...

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" объявляет процедуру обратного выкупа акций в "закрытый период"

Энергетика Материалы 12 января 2009 12:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января /корр. Trend К.Конырова/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") объявляет процедуру обратного выкупа своих акций в так называемый "закрытый период", который предшествует объявлению финансовых результатов компании за 2008 год, ожидаемому 12 марта 2009 года, сообщил директор департамента по связям с общественностью Михаил Дорофеев.

"Предполагается, что "закрытый период" начнется 12 января 2009 года и продлится до 12 марта 2009 года. Во время "закрытого периода" обратный выкуп акций (как было объявлено 20 ноября 2008 году) будут осуществлять два независимых брокера, которые станут действовать в пределах параметров, установленных компанией до начала "закрытого периода", - сказал Дорофеев.

По его словам,  в течение всего "закрытого периода" брокеры будут принимать решения независимо от компании и без влияния с ее стороны, но в соответствии с программой обратного выкупа акций, одобренной Советом директоров 8 октября 2008 года.

"Наша компания подтверждает, что не обладает неизвестной рынку существенной информацией, относящейся к деятельности компании", - сказал Дорофеев.

 

"Закрытым периодом" называется промежуток времени, предшествующий раскрытию важной для рынка информации (как, например, годовой финансовый отчет), в течение которой компания и ее сотрудники не имеют права совершать сделок с ценными бумагами.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании составляет 10,6 миллионов тонн (215 тысяч баррелей в сутки) в 2007 году, с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай"). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составлял 240 миллионов тонн (1,8 миллиардов баррелей) по состоянию на конец 2007 года, а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2 миллиардов баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 году компания привлекла более 2 миллиардов долларов. В 2008 году международное рейтинговое агентство Standard & Poor's(S&P) повысило рейтинг корпоративного управления РД КМГ с РКУ 5+ до РКУ 6 и подтвердило кредитный рейтинг РД КМГ на уровне "BB+".

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей