...

Россия искусственно создала ситуацию, из-за которой транзит газа в Европу был технически невозможен - посольство Украины в Азербайджане

Энергетика Материалы 15 января 2009 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января / Trend /

Российской стороной была искусственно создана ситуация, из-за которой транзит газа через территорию Украины в направлении европейских стран было технически невозможно осуществить, говорится в сообщении, распространенном в четверг посольством Украины в Азербайджане.

Согласно условиям, предложенным компанией "Газпром", транзитного контракта на 2009 год, компания "Нафтогаз Украины" должна обеспечить прием и транзит через территорию Украины к пунктам сдачи в направлении европейских стран 110,557 миллиардов кубических метров российского газа.

При заявленных "Газпромом" объемах на первый квартал 2009 года - 25,493 миллиардов кубических метров - суточные объемы для транзита газа "Газпрома" на входе в газотранспортную систему (ГТС) Украины составляют - 283,25 миллионов кубических метров.

С целью обеспечения газоперекачивающих агрегатов и компрессорных станций при транзите этих объемов газа через территорию Украины в европейские государства в ГТС Украины необходимо подать 21 миллион кубических метров природного газа ежесуточно для технических нужд - топливо для компрессоров. Таким образом, общий суточный объем природного газа на входе ГТС Украины составит 304,25 миллионов кубических метров.

Как говорится в сообщении, дальнейшие события дают основания для серьезных сомнений в готовности российской стороны выполнять требования Меморандума, подписанного ею с Европейской Комиссией и Украиной относительно возобновления транзита газа.

Тринадцатого января 2009 года в 00:58 в ДК "Укртрансгаз" поступила факсограмма от ОАО "Газпром", в которой сообщалось о восстановлении снабжения газа с 09:00 13 января через станцию "Суджа" (диаметр трубы 1400) в объеме 76,6 миллионов кубометров в сутки. Передачу газа предлагалось осуществлять для потребителей Балканского региона и Молдовы через станцию "Орливка", говорится в сообщении.

"Нафтогаз" в этой связи сообщил, что эти объемы и направления не были своевременно согласованы между операторами двух сопредельных газотранспортных систем. Это грубо противоречит действующему порядку функционирования транзитных газопроводов, говорится в сообщении посольства Украины.

Лента

Лента новостей