...

SOCAR планирует увеличить добычу газа

Энергетика Материалы 4 мая 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках программы по увеличению добычи газа, в этом году с собственных месторождений планирует добыть более 8 миллиардов кубических метров газа, сказал в понедельник источник в компании SOCAR, близкий к работам.

В рамках газовой программы на этот год запланирована добыча восьми миллиардов кубических метров в год, из которых семь миллиардов будет передано государству. Оставшаяся часть будет использована компанией для собственных нужд в целях закачки в пласт для повышения нефтеотдачи.

"По итогам четырех месяцев по добыче газа компания уже превышает поставленный план, и если

никаких проблем не возникнет, в этом году добыча газа SOCAR превысит восемь миллиардов", - сказал источник.

В прошлом году компания не смогла выйти на запланированные объемы - восемь миллиардов. "Одной из причин этого явилось то, что в прошлом году "Азеригаз" [крупнейший в Азербайджане распределитель газа] не мог по определенным причина принимать газ", - сказал источник. Сейчас все проблемы решены.

Как говорилось ранее в сообщении SOCAR, компания за последние три года увеличила добычу газа в два раза с 3,9 миллиардов кубических метров до 7,75 миллиардов кубических метров.

Газовая программа SOCAR охватывает месторождения, разрабатываемые самостоятельно. Также газ в Азербайджане добывается на морском месторождении "Шах Дениз", которое разрабатывается SOCAR совместно с иностранными компаниями. Часть добываемого газа в Азербайджане приходится на попутный газ, получаемый при разработке блока морских нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" также разрабатываются совместно с иностранными компаниями.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей