...

SOCAR направила часть средств от евробондов на погашение внешнего долга

Энергетика Материалы 6 марта 2012 08:31 (UTC +04:00)
Большая часть средств, полученных компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) от размещения еврооблигаций в размере 500 миллионов долларов, была направлена на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil, сообщил Trend в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR.
SOCAR направила часть средств от евробондов на погашение внешнего долга

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Большая часть средств, полученных компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) от размещения еврооблигаций в размере 500 миллионов долларов, была направлена на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil, сообщил Trend в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR.

В ноябре прошлого года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. В течение 12 месяцев после смены собственника компания будет работать под брендом Esso.

"Для приобретения активов в Швейцарии было направлено 200 миллионов долларов из средств, полученных от размещения евробондов", - сказал представитель SOCAR.

С приобретением Esso Schweiz компания SOCAR получила розничную сеть, включающую 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьюторам по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.

Часть средств от размещения евробондов - в объеме 133 миллионов долларов, предназначена для приобретения десяти процентов государственной доли нефтехимического холдинга Petkim.

SOCAR является совладельцем нефтехимического комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Оставшаяся часть средств от размещенных евробондов в размере 166 миллионов долларов, по словам высокопоставленного представителя SOCAR, направлена на погашение внешнего долга компании. В частности, 133 миллиона долларов были направлены на погашение кредита, привлеченного у BNP Paribas, 33 миллиона долларов - на покрытие кредита Yapi Kredit Bank.

На первое января 2012 года объем кредитного портфеля SOCAR составил 1,5 миллиарда долларов.

Второго февраля SOCAR успешно завершила в Лондоне размещение дебютного выпуска евробондов. Размещение евробондов вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов.

Общий объем эмиссии евробондов составил 500 миллионов долларов при доходности в 5,45 процентов годовых. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года. Евробонды выпускаются на основе части "Regulation S" Акта о ценных бумагах США.

В ближайшее время компания SOCAR планирует произвести дополнительный выпуск еврооблигаций в размере 250 миллионов долларов. При размещении евробондов SOCAR наблюдалось превышение спроса над предложением в 10 раз. В этой связи консультанты SOCAR предложили в течение короткого промежутка времени осуществить дополнительное размещение на тех же условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей