...

Французская компания проводит в Туркменистане семинар по повышению эффективности ТЭК

Энергетика Материалы 24 апреля 2013 15:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Французская компания "Schlumberger" 24 апреля в Ашхабаде проводит семинар на тему "Информационные решения для повышения эффективности нефтедобывающей индустрии", сообщает в среду министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно сообщению, в мероприятии, которое проводится в конференц-зале Научно-исследовательского института нефти и газа Туркменистана, примут участие представители нефтегазового комплекса страны, государственных концернов, руководители институтов.

В повестке дня - приоритетные задачи по концепции перехода от интеграции программных продуктов к созданию программных платформ.

Как сказано в сообщении, в частности, будет уделено внимание таким вопросам, как оптимизация геологоразведочных работ с помощью решения SIS Exploration Sistem, основные функциональные возможности программной платформы и специализированные методики интерпретации скважинных данных Techlog.

Речь также пойдет о новых возможностях стимулятора ECLIPSE и моделировании методов увеличения нефтеотдачи, возможностях для гидродинамиков, программном комплексе для оперативного геолого-промыслового анализа и контроле выработки запасов, технологических решениях "Schlumberger" SIS для оптимизации бурения.

В начале года госкорпорация "Туркменгеология" заключила с подразделением "Schlumberger Logelco Inc" контракт на оказание услуг по бурению, подготовке буровых растворов и укреплению обсадных труб на трёх эксплуатационных скважинах крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, как сообщали местные СМИ со ссылкой на Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в
26,2 триллиона кубометров.

Туркменистан в 2013 году планирует ввести в эксплуатацию это месторождение, на котором будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год.

В рамках проекта первого этапа освоения на уникальной газоносной площади высокими темпами осуществляется бурение эксплуатационных скважин, а также строительство современных заводов по сероочистке природного газа и выпуску высококачественного товарного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей