...

Французская "Total" может покинуть проект «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 27 февраля 2014 17:29 (UTC +04:00)
Французская "Total" может частично или полностью продать долевое участие в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Французская "Total" может частично или полностью продать долевое участие в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, пишет "Nefte Compass" со ссылкой на источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В настоящее время "Total" в составе консорциума обладает 10-процентным долевым участием в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе, по которому газ с месторождения поставляется через территорию Грузии в Турцию.

Как пишет "Nefte Compass", накануне в ходе встречи представителей компании BP с министром энергетики Турции Танером Йылдызом была достигнута договоренность о возможном вхождении в проект "Шах Дениз" турецкой государственной трубопроводной компании "Botas".

Кроме того, отмечается, что партнеры в рамках проекта разработки "Шах Дениз" вряд ли воспользуются приоритетным правом на приобретение доли "Total" в проекте при ее желании продать долю турецкой "Botas".

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

"Total" совместно с SOCAR и французской "Gaz De France Suez" являются участниками еще одного азербайджанского морского газоконденсатного проекта - проекта разработки месторождения "Абшерон" (SOCAR - 40 процентов, французские компании "Total" - 40 процентов и "Gaz De France Suez" - 20 процентов). Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Тэги:
Лента

Лента новостей