...

Потребность в кредите KfW на развитие альтернативной энергетики в Азербайджане определится в 2015 году

Энергетика Материалы 22 сентября 2014 15:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкая консалтинговая компания MVV decon до середины 2015 года завершит разработку технико-экономического обоснования проекта развития возобновляемых источников энергии в Азербайджане, реализация которого планируется за счет кредита германского банка развития KfW.

Об этом сообщили Trend в понедельник в бакинском офисе KfW.

"KfW готов выделить Азербайджану 130 миллионов евро на создание комбинированного парка возобновляемой энергии. Эти средства будут достаточны для строительства ветросолнечного парка возобновляемой энергии мощностью 100 мегаватт", - сказали в офисе банка.

Целью проекта является увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии в стране и обеспечение продолжительного и эффективного использования ресурсов. В задачу консультанта также входит оказание поддержки в разработке нормативно-правовой базы в сфере возобновляемых источников энергии.

По предварительным данным, кредит KfW будет направлен на создание Пирекешкюльского воздушного парка. По данным Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, стоимость этого проекта оценивается в 165 миллионов евро.

Окончательная стоимость этого проекта определится после подготовки ТЭО.

Одним из главных вопросов, который рассматривается в рамках проекта, является установление тарифов на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии.

Уже седьмой год в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,076 доллара) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 маната. В будущем в Азербайджане планируется внедрение тарифов на электроэнергию, полученную с возобновляемых и альтернативных источников, которые превысят действующую сегодня в стране оптовую цену на электроэнергию.

Тарифы на продажу электроэнергии, полученной из альтернативных источников, потребителям сохранятся на нынешнем уровне, в данный момент обсуждаются цены, по которым электроэнергия будет передаваться оператору.

В законопроекте "О возобновляемых источниках энергии", представленном на рассмотрение правительства страны, предусмотрен пункт о передаче электроэнергии, производимой альтернативным методом, в общую распределительную сеть.

В настоящее время суммарная мощность выработки электроэнергии в Азербайджане составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов и экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. В январе-августе электростанции АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) выработали 15,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Ожидается, что к 2015 году объем производства электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане достигнет 2,6 миллиарда киловатт/часов в год. Это означает экономию топлива в объеме одного миллиона тонн, поскольку больше всего потерь электроэнергии фиксируется на электростанциях, и в настоящее время в стране ведутся работы по их снижению.

В частности, при передаче электроэнергии потери составляют 4,4 процента, а при распределении - 16 процентов. В целом, объем потерь при передаче и распределении электроэнергии достигает 20-21 процента.

В настоящее время доля альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане не достигает и одного процента, и приходится на долю малых гидроэлектростанций. На сегодня в европейских странах и других развитых странах принято решение о ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15 процентов от общего объема производства электроэнергии.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

С начала сотрудничества KfW уже финансировал проекты в энергетической области Азербайджана, в частности, проект строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли, на что банком было выделено 30 миллионов евро. Средства кредита были предоставлены по ставке 0,75 процента годовых сроком на 12 лет при льготном периоде в два года.

Общий портфель германского банка по Азербайджану, с начала сотрудничества - с 1994 года, составляет 594 миллиона евро.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей