...

Открылось первое заседание рабочей группы по Транскаспийскому трубопроводу

Энергетика Материалы 14 июля 2015 18:08 (UTC +04:00)
Во вторник утром открылось первое заседание на высоком уровне рабочей группы по Транскаспийскому трубопроводу
Открылось первое заседание рабочей группы по Транскаспийскому трубопроводу

БАКУ /Trend/ - Во вторник утром открылось первое заседание на высоком уровне рабочей группы по Транскаспийскому трубопроводу, написал на своей странце в Twitter вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Как написал Шефчович, заседание началось спустя 10 недель после его визита в Ашхабад.

Он также отметил, что Азербайджан, Грузия, Туркменистан и Турция совместно с Еврокомиссией обсуждают принципы и практические шаги на пути будущего сотрудничества.

В ходе переговоров в Ашхабаде в начале мая ЕС, Азербайджан, Туркменистан и Турция договорились создать рабочую группу по вопросу поставок туркменского газа в Европу на уровне заместителей министров энергетики или официальных лиц, занимающих должность того же уровня в сфере энергетики.

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей