...

Азербайджан выполняет обязательства по поставкам газа в Турцию - замминистра (эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 ноября 2015 17:21 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона полностью выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Турцию
Азербайджан выполняет обязательства по поставкам газа в Турцию - замминистра (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская сторона полностью выполняет все свои обязательства по поставкам газа в Турцию.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов.

По его словам, информация, распространенная некоторое время назад российскими СМИ о том, что Азербайджан якобы недопоставляет газ в Турцию, не соответствует действительности.

"Азербайджан в полной мере выполняет свои обязательства перед Турцией и Грузией по поставкам газа, и никаких разногласий по этому вопросу с импортерами у нас нет. По вопросу изменения условий поставок к нам тоже никто не обращался. Кроме того, Азербайджан заключил контракты на 25 лет с девятью компаниями из восьми стран на поставку природного газа с "Шах Дениз-2", но это не означает, что у страны не хватит ресурсов, чтобы выполнить обязательства по другим контрактам", - отметил Аббасов.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.

Турция импортирует газ из Азербайджана по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Турция имеет контракт на ежегодную закупку 6,6 миллиарда кубометров газа с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей