...

Schlumberger завершает поставку оборудования для сухопутного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 сентября 2017 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нефтесервисный гигант Schlumberger до конца октября завершит поставки канадской Zenith Energy электрических погружных насосов (ESP) для реабилитационных работ на сухопутном нефтяном блоке "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке Азербайджане.

Ранее Zenith определила три основных направления реабилитации блока месторождений, одним из которых является программа модернизации ESP.

"Программа обновления ESP предусматривает постепенную замену устаревших и ненадежных электрических погружных насосов в 11 скважинах. Оперативная группа компании-оператора прогнозирует общее увеличение на 219 баррелей в сутки по сравнению с текущим уровнем производства на этих скважинах. Эти 11 ESP будут закуплены у ведущих нефтесервисных компаний - Baker Hughes и Schlumberger", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, компания задействует модернизированную буровую установку A-80 для выполнения необходимых операций в дополнение к аналогичной установке для ремонта скважин, эксплуатируемой местной нефтесервисной компанией. Предполагается, что программа обновления ESP будет продолжена до конца ноября 2017 года.

"Zenith ожидает поставок ESP от Schlumberger, изготовленных по индивидуальному заказу в соответствии с характеристиками скважины "M-195". Ожидается, что поставка будет завершена в конце октября 2017 года. Таким образом, общее количество новых ESP, установленных на всей контрактной площади, по завершении программы обновления ESP и включая новые ESP, установленные на скважинах "M-45" и "M-195", составит 13", - сказал источник.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

На месторождениях, наряду с нефтью, также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей