...

ЗАО "Южный газовый коридор" назвало объемы освоенных средств из кредита ЕБРР

Энергетика Материалы 20 апреля 2018 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 20 апреля 2018 года ЗАО "Южный газовый коридор" освоило 475 миллионов долларов из общей суммы кредита, выделенного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщили Trend в ЗАО в пятницу.

ЕБРР выделил на реализацию проекта TANAP 500 миллионов долларов.

"На 20 апреля из этой суммы освоено 475 миллионов долларов, или 95 процентов необходимых средств", - сказали в ЗАО.

Кредитное соглашение между ЕБРР и Азербайджаном было подписано 20 октября 2017 года.

Документ подписали генеральный директор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев и директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам в регионе Россия, Кавказ и Центральная Азия Аида Ситдикова. Гарантийное соглашение по кредиту подписали министр финансов Самир Шарифов и Аида Ситдикова.

Кредит предоставлен сроком на 18 лет.

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей