...

SOCAR ведет переговоры с тремя зарубежными партнерами по газовому проекту на Каспии

Энергетика Материалы 29 мая 2018 18:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет переговоры с тремя зарубежными нефтегазовыми гигантами по разработке морского газового проекта "Умид-Бабек" на Каспии, сказал во вторник журналистам на полях 25-й выставки Caspian Oil & Gas-2018 высокопоставленный представитель SOCAR.

"Интерес к проекту "Умид-Бабек" проявляют французская Total, британская BP и российская "Лукойл". Компания [SOCAR] открыта к партнерству и ведет переговоры с каждой из них", - сказал представитель SOCAR.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

Согласно данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей