...

SOCAR и Турция продолжают сотрудничество в сфере разведки нефти и газа - министр

Энергетика Материалы 19 ноября 2018 15:27 (UTC +04:00)
Азербайджанская Госкомпания SOCAR и Турция продолжают сотрудничество в сфере разведки нефти и газа
SOCAR и Турция продолжают сотрудничество в сфере разведки нефти и газа - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская Госкомпания SOCAR и Турция продолжают сотрудничество в сфере разведки нефти и газа, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, сообщают в понедельник турецкие СМИ.
Комментируя строительство нефтеперегонного завода (НПЗ) Star в Турции министр отметил, что это НПЗ является важным элементом для обеспечения энергетической безопасности страны.

«Строительство НПЗ Star также является одним из важнейших энергетических проектов в Турции», - сказал Дёнмез.

Министр также отметил, что на этой неделе в южной турецкой провинции Мерсин начнется разведка нефти и газа, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции.
Напомним, что 19 октября в Измире с участием Президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия НПЗ Star.

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага в турецком городе Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

Отметим, что в апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках.

Согласно отчету министерства энергетики, с 2014 года в рамках работ по разведке новых нефтегазовых месторождений в Турции в общей сложности были пробурены 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две - в море.

По итогам 2017 года в Турции было проведено 1863 разведывательных работ по поиску новых нефтегазовых месторождений.

Напомним, что Турция также планирует создать новую компанию для разведки нефти и газа за рубежом.

Ожидается, что новая компания будет заниматься разведкой нефти и газа в странах Центральной Азии и Африки

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей