...

Total предлагает пересмотреть объем капвложений для дальнейшей разработки «Абшерона»

Энергетика Материалы 29 ноября 2018 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Необходимо подготовить план с небольшими капитальными затратами для дальнейшей разработки азербайджанского газового месторождения «Абшерон», сказал исполнительный директор Total E&P Azerbaijan Дени Лемаршал в интервью TOGY.

«Нам нужно составить план для второй фазы разработки месторождения, в котором будут учтены некоторые факторы. Во-первых, это технические условия, так как нам необходимо точно выявить потенциал газового пласта, что будет возможно после завершения бурения первой скважины. Как вы знаете, на газовом рынке существует большая конкуренция, поэтому нам нужен план с низкими капвложениями. Мы должны уточнить наш план с тем, чтобы ограничить капвложения, что означает, что нам необходимо оптимизировать использование существующего оборудования», - сказал он.

Лемаршал отметил, что необходимо также оценить потребности рынка.

«Нам нужны покупатели газа. Вероятно, часть газа с этого месторождения будет направлена на внутренний рынок, а часть – на экспорт. Но мы должны изучить все возможности. На внутреннем рынке есть некоторые возможности, а для экспорта есть много потенциальных покупателей вдоль «Южного газового коридора», в том числе в Турции и Европе », - отметил он.

Что касается будущих проектов, то Лемаршал сказал, что Total - крупная компания и она, конечно, хотела бы еще больше повысить активность в Азербайджане, не ограничиваясь проектом «Абшерон».

«Мы ищем дополнительные возможности», - добавил он.

Отметим, что в 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. В рамках первого этапа разработки "Абшерона" планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов принадлежат SOCAR, а остальные 50 процентов акций - компании Total, является оператором разработки месторождения "Абшерон".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей