...

SOCAR обнародовала объем добычи на месторождении «Галмаз»

Энергетика Материалы 5 ноября 2019 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С начала 2019 года объем добычи нефти и газа на азербайджанском месторождении «Галмаз» составили 6,5 тысячи тонн и 10,5 миллиона кубических метров, соответственно.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он отметил, что месторождение «Галмаз» делится на две части. Одна из них – это подземное газовое хранилище, откуда получаются также некоторые объёмы конденсата, а другая часть относится к управлению ПО «Азнефть», добавил Ахмедов.

Компания Gulf Drilling Azerbaijan, которая является «дочкой» Gulf Drilling Supply FZE (Объединенные Арабские Эмираты), к концу этого года планирует завершить бурение трех скважин на месторождении «Галмаз».

Подземное газохранилище «Галмаз» было создано в 1975 году на северо-западе месторождения, площадь которого составляет 975 гектаров.

Месторождение «Галмаз» расположено в 75 километрах от Баку, на северо-востоке впадины Нижняя Кура.

Новая компрессорная станция была введена в эксплуатацию на подземном газохранилище «Галмаз» в мае 2019 года, с целью увеличить емкость хранилища с одного миллиарда кубометров до 1,5 миллиарда кубометров.

Общая производственная мощность станции составляет три миллиона кубических метров, и ожидается, что суточная производительность хранилища увеличится на 30 процентов, с 10 миллионов кубических метров до 13 миллионов кубических метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей