...

Eni: на казахстанском Карачаганак поставлены новые рекорды

Энергетика Материалы 16 ноября 2019 12:28 (UTC +04:00)
Eni: на казахстанском Карачаганак поставлены новые рекорды

БАКУ /Trend/ - Среднесуточный объем добычи нефти на казахстанском нефтяном месторождении Карачаганак составил 345,4 тысячи баррелей нефти в третьем квартале текущего года, сказали Trend в итальянской нефтегазовой компании Eni.

Как отметили в компании, доля добычи Eni в среднем составила 86 тысяч баррелей нефти в сутки.

«Как известно, на объеме добычи за квартал негативно сказался плановый ремонт месторождения, продлившийся с 16 сентября по 11 октября», - рассказали в компании.

Ремонт предусматривал обязательные проверки, калибровку и повторную сертификацию, а также решение различных проблем с производственными мощностями, отметили в компании.

«По итогам ремонта, объемы добычи нефти и газа на месторождении были восстановлены и даже превышены с новыми рекордами. Проект расширения месторождения опережает план, по бурению также отмечены положительные результаты», - рассказали в компании.

Отметим, что «Карачаганак» является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в Казахстане. Karachaganak Petroleum Operating добывает на нем нефть и газ. Долевое распределение среди участников в консорциуме: Eni - 29,25 процента, Royal Dutch Shell - 29,25 процента, Chevron – 18 процентов, Лукойл - 13,5 процента и КазМунайГаз – 10 процентов.

Eni осуществляет деятельность в Казахстане с 1992 года. Компания является совместным оператором Карачаганакского месторождения и является долевым партнером в различных проектах в северной части Каспийского моря, включая гигантское Кашаганское месторождение. В 2018 году Eni стала оператором в разведочном блоке Исатай совместно с национальной компанией КазМунайГаз.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей