...

Танкер с азербайджанской нефтью для белорусского НПЗ прибыл в Одессу

Энергетика Материалы 30 июня 2020 13:47 (UTC +04:00)
Танкер с азербайджанской нефтью для белорусского НПЗ прибыл в Одессу

БАКУ /Trend/ - Очередной танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Беларусь) накануне прибыл в одесский порт "Южный" (Украина).

Об этом сообщил Trend во вторник пресс-секретарь государственного концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Танкер с азербайджанской нефтью в объеме 85 тысяч тонн вчера вечером прибыл в порт "Южный" и сегодня утром встал под разгрузку. Доставка нефти на Мозырский НПЗ планируется 10-15 июля", - сказал он.

Отметим, что ранее сообщалось о поставках Socar Trading ("дочка" госнефтекомпании SOCAR) за март-апрель белорусскому концерну "Белнефтехим" четырех партий нефти общим объемом около 335 тысяч тонн через порт Одессы и нефтепровод "Одесса-Броды". Из них три партии общим объемом около 250 тысяч тонн были отправлены в марте, а одна партия в апреле - в объеме 85 тысяч тонн.

По данным "Белнефтехима", SOCAR может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 миллиона тонн нефти.

Напомним, что поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через "Одесса-Броды" осуществлялись и в 2011 году. Контракт предусматривал поставки в объеме четыре миллиона тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тысяч тонн.

Поставки нефти в Беларусь в южном направлении, через Украину, были возобновлены по причине отсутствия импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене. В период отсутствия поставок нефти из России Беларусь начала ее альтернативный импорт - через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ "Нафтан" и через порт Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Броды-Мозырь". Поставки альтернативной нефти начались также из Норвегии и Азербайджана. В мае "Белнефтехим" приступил к импорту нефти из Саудовской Аравии и США.

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей