...

В Казахстане ведется автоматизации процессов и роботизация в цифровизации ТЭК

Энергетика Материалы 22 октября 2020 17:48 (UTC +04:00)
В Казахстане ведется автоматизации процессов и роботизация в цифровизации ТЭК

БАКУ /Trend/ - В рамках развития цифровизации топливно-энергетического комплекса в Казахстане проводятся работы по автоматизации процессов, роботизации и применению углубленной аналитики данных в производственных компаниях, сообщили в четверг Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Так, в целях увеличения инвестиционной привлекательности в отрасли и минимизации человеческого фактора в текущем году запущен Электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам.

«Также планируется обеспечение полной автоматизации заключения контрактов и процесса мониторинга лицензионно-контрактных условий», - сказали в министерстве.

В свою очередь, в целях обеспечения учета и принятия оперативных управленческих решений проводится работа по запуску Информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата.

«Назначение системы заключается в повышении эффективности государственного управления недропользованием за счет улучшения качества его информационно-аналитического обеспечения путем внедрения информационных технологий. Данная система будет направлена на обеспечение прозрачности процесса добычи и транспортировки нефти, а также повышение налоговых поступлений», - отметили в министерстве.

В министерстве напомнили, что с 2014 года введена в промышленную эксплуатацию «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан», которая предназначена для автоматизации сбора, хранения, анализа и обработки информации в области недропользования, а также для поддержки принятия согласованных управленческих решений.

«Также, в рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» квазигосударственными компаниями ведется внедрение цифровых технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса, где технологическое перевооружение предприятий отраслей промышленности проводится с применением элементов Индустрии 4.0», - подчернкули в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей