...

Инвестиции в Азербайджан в рамках двух проектов по использованию ВИЭ достигнут $400 млн.

Энергетика Материалы 24 ноября 2020 15:44 (UTC +04:00)
Инвестиции в Азербайджан в рамках двух проектов по использованию ВИЭ достигнут $400 млн.

БАКУ /Trend/ - Общий объем иностранных инвестиций в Азербайджан по двум проектам развития альтернативной энергетики составит около 400 миллионов долларов.

Об этом сказал Trend пресс-секретарь министерства энергетики Азербайджана Джахид Микаилов.

По его словам, в Азербайджане начата реализация двух пилотных проектов общей мощностью 440 мегаватт (240 мегаватт ветряная электростанция и 200 мегаватт солнечная электростанция) с компаниями ACWA Power из Саудовской Аравии и Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов.

Как отметил пресс-секретарь, ожидается, что эти станции будут вырабатывать в общей сложности около 1,4 миллиарда киловатт-час электроэнергии в год, что позволит сэкономить ежегодно более 300 миллионов кубометров природного газа, сократить выбросы парниковых газов примерно на 600 тысяч тонн.

"Наша главная цель на данном этапе - увеличить долю возобновляемых источников энергии в установленной мощности электроэнергии до 30 процентов к 2030 году за счет создания дополнительных мощностей в 1500 мегаватт",- сказал Микаилов.

Пресс-секретарь отметил, что Азербайджан заинтересован в углублении сотрудничества в сфере электроэнергетики с соседними странами.

«Снижение затрат, связанных с развитием технологий, глобальные климатические вызовы, политические стимулы, склонность инвестиций в возобновляемую энергию из углеводородного сектора, а также рассмотрение мировой экономики как составной части плана устойчивого восстановления после кризиса, являются факторами, повышающими конкурентоспособность этого вида энергии",- подытожил Микаилов.

Отметим, что Азербайджан является одним из лидирующих энергетических центров региона.

За первые 10 месяцев 2020 года в Азербайджане выработано 20,8 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что на 4,8 процента больше показателей января-октября 2019 года.

Из них 922,4 миллиона киловатт-час приходится на долю производства гидроэлектростанций, что на 33,1 процента меньше показателей января-октября 2019 года.

Из них 19,13 миллиардов киловатт-час это производство тепловых электростанций, что на 8,2 процентов больше показателя первых 10 месяцев 2019 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей