...

Названы меры по сокращению расходов электроэнергии в системах водоснабжения Узбекистана

Энергетика Материалы 29 января 2021 11:39 (UTC +04:00)
Названы меры по сокращению расходов электроэнергии в системах водоснабжения Узбекистана

БАКУ /Trend/ - В целях сокращения расходов электроэнергии в системах водоснабжения Узбекистана внедряется практика использования альтернативных источников.

Об этом в пятницу сообщили Trend в АО «Узсувтаъминот».

Как отметили в АО, в целях постоянного контроля качества питьевой воды в 2020 году в системе «Узсувтаъминот» был создан резерв 425,4 тонны жидкого хлора, 97,1 тонны гипохлорита натрия, 885,9 тонны гипохлорита кальция.

Было отмечено, что в 2020 году в системах водоснабжения устранено 140,4 тысячи аварий и неисправностей. При этом в результате интенсификации плановых работ, количество аварий по сравнению с 2019 годом сократилось на 16,8 тысячи случаев, или на 12 процентов.

Также в целях контроля расхода воды и предупреждения потерь в водных сооружениях, на магистральных водопроводных сетях, в махаллях (узбекских кварталах) и улицах были установлены 1 тысяча 187 современных водомеров с подключением к единой биллинговой системе.

«Узсувтаъминот» отметило, что большая доля себестоимости подачи питьевой воды населению Узбекистана приходится на расход электроэнергии. К примеру, в 2020 году годовой расход электроэнергии предприятий водоснабжения составил 837 миллионов киловатт. В целях сокращения подобных расходов в сфере внедряется практика использования альтернативных источников. В частности, в 2020 году в Андижанской области, затем в Ташкентской области в качестве эксперимента установлены солнечные панели. Сообщается, что в 2021 году число солнечных панелей в Узбекистане достигнет 188.

Кроме того, в Джизакской области установлены 34 прибора преобразователей частоты тока, в результате чего сэкономлены 374 тысячи киловатт электроэнергии в год. В 2020 году был осуществлен ремонт 1 тысячи 251 насосной установки, в результате сэкономлены 21 миллион киловатт электроэнергии.

Также за счет кредитных средств Всемирного банка в размере $10 миллионов и грантовых средств правительства Швейцарской конфедерации в размере $3 миллионов будет создан фонд «Энергоэффективность». Сообщается, что 10 процентов средств в рамках Государственной инвестиционной программы будет выделено на приобретение энергосберегающего оборудования и специальной техники.

Согласно информации, в сфере водоснабжения Узбекистана также отдельное внимание уделяется развитию государственно-частного партнерства. Обозначены регионы, в которых будет реализован 31 проект государственно-частного партнерства в сфере питьевого водоснабжения.

«При участии АБР (Азиатский банк развития) завершается международный тендер по строительству и эксплуатации в городе Наманган канализационного очистного сооружения объемом 75 тысяч кубометров воды в день», - сообщили в структуре.

Документы первичного ТЭО проекта по строительству в Бектемирском, Янгихаётском и Серегелийском районах города Ташкент сооружения по переработке сточных вод в объеме 75 тысяч кубических метров в день разработаны за счет грантовых средств Республики Корея, объявлен международный тендер.

Также АО «Узсувтаъминот» в 2021 году будет проложено 13,7 тысячи километров новых сетей питьевого водоснабжения, будет осуществлён капитальный и текущий ремонт 1,1 тысячи километров сетей. Современные онлайн-водомеры будут установлены в пяти тысячах сооружений и сетях, приобретено 938 энергосберегающих насосов, 165 единиц специальной техники.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей