...

Цены на топливо на оптовом рынке Грузии снизились

Энергетика Материалы 10 июня 2021 18:13 (UTC +04:00)
Цены на топливо на оптовом рынке Грузии снизились

БАКУ / Trend / - На оптовом рынке Грузии в связи с укреплением лари цены на топливо снизились, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как отмечается, на международном рынке цены на нефтепродукты не снижаются, наоборот, наблюдается тенденция роста (1 тонна = 662 доллара). Игроки оптового рынка объясняют, что резкое укрепление лари перевесило рост цен на международном рынке.

«Цена на топливо в Грузии упала на 10 тетри за последние две недели, но это относится к цене на оптовом рынке, что обязательно отразится на розничной сети в будущем. Если цены на нефтепродукты на международном рынке не вырастут, то через некоторое время стоимость топлива на грузинском рынке обязательно снизится», – сказал директор нефтяной компании «Сента» Заал Якобидзе.

По его словам, укрепление лари лишь нейтрализует рост цен на рынке.

Гендиректор Wissol Petroleum Georgia Васил Хорава не исключает снижения цены на топливо на 5-10 тетри.

Генеральный директор Wissol, объясняя причину снижения цен на оптовом рынке, отмечает, что поведение розничного сектора будет таким же в течение 2-3-недельного цикла, если не будет роста цен на нефть на международном рынке, что составляет примерно 30 долларов за последние две недели.

«Оптовая цена более чувствительна, чем розничная цена, которая требует некоторого времени после того, как конкретное предприятие обновит оборотный капитал. Это зависит от товарооборота и продаж объектов. Wissol не импортирует туркменские продукты, мы импортируем европейские продукты морем, поэтому оборотный капитал пополняется не так быстро, и его стоимость не такая, как у продукции, импортируемой из Туркменистана », – сказал он.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей