...

Оксфордский институт спрогнозировал поставки газа ТАР в 2022-2023 гг.

Энергетика Материалы 9 июля 2022 12:14 (UTC +04:00)
Оксфордский институт спрогнозировал поставки газа ТАР в 2022-2023 гг.
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Трубопроводный импорт газа в Европу из нероссийских источников - Норвегии, Северной Африки (Алжир и Ливия) и Азербайджана был относительно стабильным в течение зимы 2021-2022 годов и во втором квартале 2022 года, сообщает Trend со ссылкой на Оксфордский институт энергетических исследований (OIES).

«Поставки газа из Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) были близки к полной мощности трубопровода (около 32 миллионов кубометров в сутки, или 10 миллиардов кубометров в год). Таким образом, существует мало возможностей для какого-либо увеличения поставок до конца 2022 года или в 2023 году. Планы по расширению мощности ТАР до 20 миллиардов кубометров в год потребуют как дополнительных инвестиций, так и обязательств с азербайджанской и европейской сторон. По данным S&P Global, это маловероятно как минимум до 2025 года», - говорится в последнем отчете OIES.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей