...

Эксперты: Азербайджан приближается к экспорту природного газа в Европу

Энергетика Материалы 1 февраля 2007 12:07 (UTC +04:00)

Новый трубопровод между Грецией и Италией создаст благоприятную возможность транспортировки газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Европу. Кроме того, по нему может пойти транзитный газ среднеазиатских республик, сообщили Trend в четверг эксперты в области нефтяной промышленности Азербайджана.

Греция и Италия подписали протокол о поддержке строительства подводного газопровода, который позволит транспортировать в Европу через Грецию природный газ из Азербайджана, России, стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Европейский союз заинтересован в диверсификации поставок энергоносителей в Европу, основным поставщиком в которую является Россия.

В ноябре между Европейским союзом и Азербайджаном подписан документ "О стратегическом партнерстве в области энергетики". Стратегическое партнерство между ЕС и Азербайджаном подразумевает сотрудничество в четырех направлениях:

- адаптация законов Азербайджана к законам стран ЕС. Над ним будет работать группа юристов и экспертов, знающих законы энергетики, ее производста, транспортировки, распределении, тарифов, ценовой политики. Это первая группа приведет законы в соответствии, отметил министр.

- Вторая группа будет заниматься транспортными путями, что очень важно для Евросоюза. Строительство нефтепровода Баку - Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода для Европы очень значимо. Евросоюз ставит вопросы о том, чтобы казахстанская нефть прошла через территорию Азербайджана, чтобы казахстанский, частично туркменский и иранский газ прошли через территорию республики и дальше по проекту НАБУККО, либо через Черное море и Украину попали в Европу

- Третья группа вопросов - реструктуризация в целом топливно-энергетического комплекса Азербайджана. Дальнейшие реформы, которые надо производить в топливно-энергетическом комплексе, для того чтобы он стал более разгосударствлен, более мобилен, более коммерчески эффективным.

Четвертый блок вопросов - обмен опытом.

Греко-итальянский газопровод, сухопутная секция которого составит 590 км, а подводная - 217 км, будет соединен с сооружающимся в настоящее время греко-турецким газопроводом Комотини-Караджабей, который будет завершен к июню 2007 года. После подключения газопровода к турецкой газотранспортной системе по нему пойдет газ через Турцию из Азербайджана, Ирана, а - по газопроводу "Голубой поток" - и из России.

Строительство греко-итальянского газопровода Комотини-Отранто начнется в 2008 г и завершится в 2011 году.

Общая стоимость сооружения греко-итальянского газопровода превысит 1 млрд. евро, частично строительство будет финансироваться из фондов ЕС.

Греция будет импортировать через Турцию до 11,5 млрд. куб метров в год, экспортируя более 8 млрд. куб метров в Италию, а остальное пойдет на внутренние нужды. Греция также планирует осуществлять транзитные поставки газа в Албанию и бывшую югославскую республику Македонию.

Лента

Лента новостей