...

Швейцарская "Symbiotics" о будущих проектах в Узбекистане (Эксклюзив)

Финансы Материалы 23 октября 2019 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Швейцарская инвестиционная компания «Symbiotics» намерена обеспечить финансирование проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

Об этом Trend в интервью рассказал представитель «Symbiotics».

Как отмечается, компания также потенциально заинтересована в инвестировании в финансовые учреждения, специализирующиеся на лизинговых и факторинговых операциях, и в финансово-технические компании Узбекистана.

«Наряду с прямыми инвестициями, выраженными в так называемых “твердых” валютах, таких как доллары США или евро, наша компания также предлагает кредиты и в местной валюте. Либерализация денежно-кредитной политики в Узбекистане позволила «Symbiotics» запустить кредитные линии в узбекских сумах, в начале 2018 года», - отметил представитель компании.

Собеседник агентства добавил, что этот продукт не подвергает как финансовые институты, так и его конечных клиентов, валютным рискам, поэтому он востребован у партнеров.

«Кроме того, в настоящее время мы работаем над привлечением на рынок Узбекистана субординированного долга, долгосрочной кредитной линии, используемой для повышения капитализации банков. Хотя этот вид финансовых ресурсов ранее уже был доступен узбекским банкам, но крайне редко используется», - сказал представитель компании.

«Symbiotics» является как универсальным магазином для влиятельных инвесторов, так и агентом по финансированию развития, способствуя целевому финансированию для обеспечения устойчивого развития, путем предоставления традиционно недостаточно обслуживаемым микро, малым и средним предприятиям на пограничных и развивающихся рынках расширенного доступа к капиталу и финансовым услугам.

Компания занимается исследованиями рынка, социальными облигациями, инвестиционными фондами, инвестиционными мандатами, наращиванием потенциала, решениями для измерения воздействия и финансовыми решениями. С 2005 года компания структурировала и осуществила более 4000 транзакций, на общую сумму свыше пяти миллиардов долларов, а также инвестировала в 380 компаний на 78 развивающихся и пограничных рынках.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей