...

RAEX ожидает, что доля страхования жизни составит 30% страхового рынка в Узбекистане

Финансы Материалы 6 ноября 2019 17:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Доля страхования жизни в Узбекистане еще больше возрастет в 2019 году, и на ее долю будет приходиться около 30 процентов рынка, сообщает Trend со ссылкой на отчет агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe.

RAEX также добавил, что за последние два года в сегменте страхования жизни в Узбекистане наблюдался значительный рост, обусловленный налоговыми льготами для населения. Темпы роста страховых премий удваиваются ежегодно, если в 2016 году доля сектора страхования жизни составляла всего 10 процентов от всего рынка, то в 2018 году она уже выросла до 25 процентов.

«Страховые выплаты также показали высокие темпы роста, увеличившись более чем вдвое в 2018 году, а отношение страховых выплат к премиям выросло до 63,2 процента», - сообщает RAEX.

По состоянию на девять месяцев 2019 года соотношение страховых выплат в сегменте life страхования к страховым премиям в Узбекистане достигло 90 процентов, что объясняется спецификой продуктов страхования жизни в Узбекистане, направленных на возврат большей части премий обратно клиентам, в форме ежемесячной ренты или по окончанию договора страхования, как правило, через 13 месяцев.

Таким образом, реальный рост рынка страхования жизни значительно уступает росту премий, говорится в сообщении.

С ростом числа компаний концентрация рынув снизилась, но ТОП-3 по-прежнему генерируют 70 процентов от общего объема премий по состоянию на 3-й квартал 2019 года, в то время как две новые компании только начинают свою деятельность.

По итогам 2018 года лидерами сектора страхования жизни по объему GWP стали New Life Insurance (доля 38,3 процента), Agros Hayot (доля 31 процент) и O'zbekinvest Hayot (доля 24,2 процента).

«За последние несколько лет сектор страхования, не связанного с жизнью, также вырос, в основном за счет продуктов добровольного страхования, сбор преми по которым вырос на 71,8 процента в годовом исчислении в 2018 году, увеличив тем самым свою долю в общем объеме до 78,4 процента», - сказали в агентстве.

Обязательные страховые премии увеличились более умеренным образом, на 13 процентов в 2018 году, в основном за счет страхования гражданской ответственности работодателей и владельцев транспортных средств. В отличие от премий, объем выплат увеличился только на 27 процентов в 2018 году, при этом отношение выплат к премиям составило 16,2 процента.

Концентрация в секторе страхования, не связанного со страхованием жизни, намного ниже, на долю компаний «Топ-3» и «Топ-5» пришлось 41,2 процента и 57,5% процентов всех премий в 2018 году соответственно.

Очевидными лидерами сектора страхования жизни являются «Узагросугурт» (доля 14,6 процента), «Узбекинвест» (доля 13,9 процента) и «Валовое страхование» (доля 12,6 процента).

RAEX ожидает дальнейшего постепенного развития рынка страхования, не связаннго с жизнью, что сопряжено с расширением ассортимента продуктов и внедрением онлайн-полисов. В сегменте обязательного страхования, обязательное страхование гражданской ответственности перед третими лицами уже достигло 90 процентов рынка. В дальнейшем RAEX ожидает, что этот сегмент будет расти более медленными темпами.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей