...

Дефицит консолидированного бюджета Азербайджана в 2020 г. может составить 5,7% ВВП - Fitch Ratings

Финансы Материалы 21 ноября 2020 15:38 (UTC +04:00)
Дефицит консолидированного бюджета Азербайджана в 2020 г. может составить 5,7% ВВП - Fitch Ratings

БАКУ /Trend/ - По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, дефицит консолидированного бюджета Азербайджана в 2020 году может составить 5,7 процентов ВВП.

Об этом сообщает Trend в субботу со ссылкой на отчетный обзор агентства.

Согласно отчету, в пересмотренном бюджете на 2020 год прогнозируемый дефицит государственного бюджета увеличен до 10,9 процентов ВВП при условии, что средняя цена на нефть составит 35 долларов США за баррель.

Агентство Fitch прогнозирует, что дефицит консолидированного бюджета Азербайджана незначительно снизится до 4,4 процентов ВВП в 2021 году и до 1,1 процента ВВП в 2022 году, поскольку цены на нефть и экономический рост будут восстанавливаться постепенно.

"В Азербайджане, как и во многих других государствах, борьба с экономическими последствиями пандемии коронавируса потребовала временной приостановки действия бюджетного правила правительством, однако несмотря на серьезное негативное влияние на бюджетный дефицит, крупные сбережения обеспечивают Азербайджану значительную степень финансовой гибкости",- отмечается в отчете.

Отметим, что по последним прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, общий государственный долг Азербайджана по итогам 2020 года увеличится всего на четыре процентных пункта, до 23 процентов от ВВП. Рост долга на четыре процентных пункта – это относительно низкий показатель, другие суверенные страны рискуют нарастить его в более солидных цифрах.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей