...

Иран планирует использовать 10% ресурсов проекта EPEG

ИКТ Материалы 7 ноября 2014 16:10 (UTC +04:00)
Иран планирует использовать 10 процентов от ресурсов новой оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway)

БАКУ /Trend/ - Иран планирует использовать 10 процентов от ресурсов новой оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway). Об этом сообщил Trend в пятницу министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

По его словам, по территории Ирана проложено свыше трех тысяч километров оптоволоконной кабельной магистрали, и страна планирует в будущем использовать 10 процентов ее ресурсов.

Он также отметил, что Иран намерен "установить высокие тарифы за транзит трафика" в рамках проекта EPEG.

"Тарифы за транзит интернет-трафика по магистрали постоянно меняются, и поэтому мы в настоящее время не можем решить вопрос об окончательном тарифе. Но ожидается, что доходы Ирана от этого проекта будут значительными", - сказал он.

Соглашение по строительству и эксплуатации оптоволоконной кабельной магистрали EPEG было подписано в июне 2011 года, а ее ввод в эксплуатацию состоялся в декабре 2012 года.
Кабельная магистраль, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив со столицей султаната Оман Маскатом, имеет начальную емкость 540Гб/с.
Общая протяженность новой кабельной магистрали составляет около 10 тысяч километров, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с.

(Авторы: Темкин Джафаров, Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей