...

Азербайджан и Россия исследуют проблему наведенной сейсмичности водохранилищ

ИКТ Материалы 18 августа 2017 16:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Россия проведут совместные исследования проблемы наведенной сейсмичности находящихся в эксплуатации водохранилищ, сказали Trend в пятницу в Республиканском центре сейсмологической службы (РЦСС) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

При проведении исследований предусматривается использование современной аппаратуры российского производства, которая позволит изучить наведенную сейсмичность в зависимости от условий эксплуатации водохранилищ (наполнение и сброс воды).

"Ряд факторов вызывает наведенную сейсмичность, которая может отразиться в передаче энергии в другие очаги. Существует целая цепочка событий, которые могут произойти, именно это и предстоит исследовать. Безусловно, исследования в этом направлении ведутся ежедневно, однако это всего лишь наблюдение за сейсмичностью и за ее динамикой. Но есть прикладные задачи, которые требуют отдельного финансирования и человеческих ресурсов. Поэтому этот проект выдвинут на получение международного гранта, после чего работы будут проведены совместно с российской стороной. Полагаем, что этот проект найдет свое решение уже в четвертом квартале текущего года", - сказали в РЦСС.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей