...

Еще один госоператор связи Азербайджана запустил коммерческую сеть LTE

ИКТ Материалы 14 мая 2018 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стартовали коммерческие продажи услуги фиксированного беспроводного широкополосного интернет по технологии LTE от государственного оператора связи Азербайджана ООО Aztelekom, сообщил Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Коммерческая сеть беспроводного широкополосного доступа оператора развернута в Хачмазском районе. Что касается тарифов на услугу LTE, то, как сказал источник, они соответствуют действующим тарифам Aztelekom на услугу ADSL.

В перспективные планы ООО входит расширение охвата сети и в других, преимущественно труднодоступных населенных пунктах, куда проведение кабеля нерентабельно.

В рамках проекта развития широкополосного доступа в Хачмазском районе АТС стандарта TDM были заменены оператором на более современные MSAN. Сельские АТС старого типа переводятся на стандарт NGN. После модернизации предусматривается переход на технологию GPON, которая позволит оператору довести оптическую линию до дома абонента и увеличить скорость доступа в интернет до 100 мегабит и выше. Это, в свою очередь, позволит предоставлять абоненту одновременно три услуги (интернет, телефония и телевидение).

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей