...

Фишинг-атакам подвержены менее 1% сайтов в азербайджанском домене

ИКТ Материалы 10 сентября 2018 11:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На 284 сайтов в домене «.az» приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака, что составляет 0,9 процента от общего числа атак, зарегистрированных в национальном домене интернет-ресурсов, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном на сайте компании.

По сравнению с показателем июля, число фишинг-атак в азербайджанском сегменте интернета в августе выросло на 0,3 процента. В доменной зоне «.az» по состоянию зарегистрировано свыше 31 тысячи сайтов.

Анализ по числу фишинг-атак подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для интернет-браузеров. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена. В Азербайджане Netcraft Toolbar используется на более 4,2 тысячи персональных компьютерах.

Согласно данным Netcraft, в Украине на каждые 299 сайта приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане - одна атака на 1222 сайта, в России - на 411, Кыргызстане – на 422, Беларуси - на 612, Армении – на 226, Казахстане – на 841 в Грузии – на 237 сайта.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей