...

«Навоиазот» Узбекистана продлил тендер на модернизацию производства азотной кислоты стоимостью $185 млн.

Тендеры Материалы 1 октября 2014 14:39 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие Узбекистана, продлило тендер по модернизации производства азотной кислоты стартовой стоимостью 185 миллионов долларов, согласно объявлению предприятия, обнародованному в прессе.

Решением тендерной комиссии, срок приема предложений на конкурс продлен до пятого ноября, его итоги планируется подвести в первом квартале 2015 года.

Как сообщалось, тендер был объявлен в начале августа, срок приема тендерных предложений по конкурсу истекал в середине сентября, его итоги планировалось подвести до конца этого года.

"Тендер решено продлить в связи с отсутствием конкурентных заявок", - сообщил Trend представитель комбината в среду.

По условиям конкурса, победитель тендера до 2017 года должен осуществить строительство производства азотной кислоты "под ключ".

Проект общей стоимостью 209,9 миллиона долларов предусматривает строительство нового производства азотной кислоты с последующим выводом из эксплуатации морально устаревшего и физически изношенного оборудования старого производства.

В ходе реконструкции мощности по выпуску неконцентрированной азотной кислоты будут увеличены в 1,4 раза - до 500 тысяч тонн в год, потребление природного газа снизится на 20,9 миллиона кубометров, потребление электроэнергии - на 22 миллиона киловатт-часов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств "Навоиазота" и кредитов международных финансовых институтов.

В 2013 году "Навоиазот" проводил два тендера - на строительство химических комплексов по производству аммиака и карбамида стартовой стоимостью 800 миллионов долларов и по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола (440 миллионов долларов).

Первый тендер был признан несостоявшимся, по второму победителем была признана китайская China National Chemical Engineering Company. ". Стартовая стоимость контракта составляла 440 миллионов долларов. Победитель тендера должен был осуществить строительство химкомплекса проектной мощностью 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 71,8 тысячи тонн каустической соды и 295,4 тысячи тонн метанола в год.

Однако контракт с китайской компанией не был подписан в связи с тем, что CNCEC не смогла предоставить приемлемое финансовое предложение, и переговоры по контракту зашли в тупик.

АО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат) было введено в строй в 1964 году. Специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей