...

Болгария ожидает увеличения потока туристов из Азербайджана – консул (ФОТО)

Туризм Материалы 5 января 2018 08:00 (UTC +04:00)
Болгария ожидает увеличения туристического потока из Азербайджана в связи с открытием с 16 января текущего года прямого воздушного сообщения между Баку и Софией, которое будет выполняться низкобюджетной авиакомпанией Buta Airways
Болгария ожидает увеличения потока туристов из Азербайджана – консул (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Болгария ожидает увеличения туристического потока из Азербайджана в связи с открытием с 16 января текущего года прямого воздушного сообщения между Баку и Софией, которое будет выполняться низкобюджетной авиакомпанией Buta Airways.

Об этом сказал в интервью Trend консул посольства Болгарии в Азербайджане Кирилл Апостолов.

"Посольство Болгарии в Баку постоянно работает над продвижением передового опыта в двусторонних отношениях в сфере туризма. Учитывая открытие прямого авиарейса, мы рассчитываем на увеличение потока туристов между нашими странами", - отметил консул.

По словам Апостолова, министерство туризма Болгарии намерено предоставить дополнительные возможности для журналистов и представителей туристических агентств Азербайджана, желающих посетить Болгарию с целью ознакомления с туристическим потенциалом страны.

"Кроме того, мы поощряем участие представителей обеих стран в туристических выставках, проводимых в Болгарии и Азербайджане. Такие мероприятия могут содействовать в популяризации богатой культуры и истории наших стран", - отметил Апостолов.

Вопрос конфиденциальности личных данных туристов

Любое азербайджанское туристическое агентство, желающее организовывать туры в Болгарию или через ее территорию, должно прежде получить аккредитацию в посольстве Болгарии.

"Для этого турагентства должны представить в посольство заявку и необходимые документы. Эти документы направляются в министерство иностранных дел Болгарии для утверждения, и в случае одобрения, турагентство получает аккредитацию", - сказал консул.

Этот вопрос обсуждался еще в ноябре 2017 года во время встречи представителей посольства Болгарии и Азербайджанской ассоциации туризма (AZTA).

Также обуждался вопрос сохранения конфиденциальности личных данных туристов, обращающихся за визой. "Посольство следует строгим процедурам, предусмотренным как законодательством Болгарии, так и ЕС", - сказал Апостолов.

Возможен ли въезд с болгрской визой в Шенгенскую зону?

В настоящее время Болгария выдает только национальные визы, которые не дают право на въезд в Шенгенскую зону.

"Однако, согласно решению Совета министров Болгарии, до вступления в Шенгенскую зону страна будет в одностороннем порядке применять безвизовый режим для владельцев действующих шенгенских виз. Они будут иметь право на въезд и проживание в Болгарии сроком не более трех месяцев на протяжении любого шестимесячного периода от даты первого въезда, без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу", - сказал консул.

По его словам, Болгария также применяет безвизовый режим для обладателей действующих виз и разрешений на жительство, выданных Румынией, Кипром и Хорватией сроком до 90 дней.

"Обладатели таких документов имеют право на въезд и пребывание в Болгарии в течение не более чем 90 дней на протяжении любого 180-дневного периода без необходимости иметь болгарскую краткосрочную визу", - добавил Апостолов.

Иностранцы, имеющие обычный проездной документ или другой эквивалентный документ, а также, если требуется, визу, могут въезжать в Болгарию, сказал консул.

Консул отметил, что проездной документ должен отвечать следующим требованиям:

• Срок действия документа должно истекать не менее чем через три месяца после предполагаемой даты выезда с территории Болгарии или в случае многократных посещений - после последней запланированной даты выезда с территории Болгарии;

• Документ должен содержать не менее двух пустых страниц для визы;

• Документ должен быть выдан в течение последних десяти лет.

О процессе оформления виз

Граждане Азербайджана могут получить визу в Болгарию в консульском отделе посольства Болгарии в Баку. Заявления на визу подаются лично и не ранее, чем за три месяца до даты предполагаемого путешествия, добавил консул.

"Заявки на получение визы для несовершеннолетних или лиц с ограниченными возможностями должны быть представлены их законными представителями или уполномоченными лицами. Форму заявки и список документов, необходимых для получения визы в Болгарию можно найти на сайте министерства иностранных дел Болгарии", - сказал Апостолов.

В настоящее время плата за оформление виз для граждан Азербайджана составляет 35 евро.

"Согласно статье 6 соглашения между Европейским союзом и Азербайджаном об упрощении визового режима, следующие категории лиц освобождаются от визового сбора: школьники, студенты и сопровождающие их учителя или преподаватели, совершающие поездки в учебных или образовательных целях; дети в возрасте до 12 лет; инвалиды; пенсионеры; участники международных спортивных соревнований и лица, сопровождающие их в профессиональном качестве, и другие категории лиц, включая журналистов и технический экипаж, сопровождающие их в профессиональном качестве", - сказал он.

Кому отказало посольство Болгарии в получении визы?

Количество подаваемых заявок на получение визы для поездкт в Болгарию зависит от времени года.

"Традиционно наш консульский отдел получает наибольшее количество заявок в летний период. За последние два с половиной года консульский отдел посольства Болгарии не отказал в визе ни одному гражданину Азербайджана. Отказ в выдаче визы получили граждане третьих стран в Азербайджане, не отвечающие необходимым критериям. Чтобы избежать отказа в выдаче визы, необходимо следовать списку необходимых документов для получения визы в Болгарию", - добавил консул.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эту и другие эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей