...

Казахстан и Узбекистан планируют увеличить турпоток в два раза

Туризм Материалы 17 марта 2018 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Узбекистан планируют создать совместные туристические маршруты, которые позволят увеличить туристический поток в два раза в ближайшие год-два.

Об этом сообщил председатель правления казахстанской национальной туристической компании Kazakh Tourism Рашид Кузембаев.

Согласно информации, планируется запустить единый туристический продукт, в рамках которого путешественники смогут за одну поездку посетить обе страны, сообщает Sputnik Казахстан.

На первом казахстанско-узбекистанском туристическом форуме Кузембаев заявил, что общая задача – объединить богатую и разнообразную культуру двух народов с имеющимся потенциалом экотуризма.

«Для нас важно создавать совместные туристические продукты, брендировать и продвигать их. Мы говорим: две страны – один туристический продукт. Тем самым мы условно повышаем ценность нашего турпродукта в два раза», – сказал Кузембаев.

По его словам, в разгар туристического сезона загрузка в отелях и гостевых домах Узбекистана достигает 85-90 процентов. В Казахстане загрузка составляет от 25 до 30 процентов, в пиковый сезон - 60-70 процентов.

«Если мы будем предлагать совместные маршруты, то, думаю, количество зарубежных туристов может вырасти в два раза в ближайшие год-два», — подчеркнул он.

По планам разработчиков, в Казахстане тур охватит Туркестан, Алматы, Шымкент, Тараз, городища Сауран и Отырар, Сайрам-Угамский, Аксу-Жабаглинский и Иле-Алатауский национальные парки, урочище Тамгалы тас. В узбекскую часть туров войдут Самарканд, Бухара, Хива и Ташкент.

Стоимость подобных туров, включающих маршрут Алматы – Ташкент – Бухара – Самарканд, будет варьироваться в пределах 500 долларов.

Ранее министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы заявил о планах по внедрению мультивиз для туристов между Казахстаном и Узбекистаном, и, по словам главы нацкомпании, первые результаты в этом направлении будут в течение этого года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей