...

Узбекистан и Япония наращивают транспортное сотрудничество

Транспорт Материалы 13 декабря 2019 12:13 (UTC +04:00)
Узбекистан и Япония наращивают транспортное сотрудничество

БАКУ/Trend/-В Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана под руководством министра СардораУмурзакова прошли переговоры с японской делегацией во главе с мэром Нагоя (Япония) Такаси Кавамура, прибывшим в Узбекистан в преддверии визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства.

В переговорах также приняли участие руководство Торгово-промышленной палаты, АО «Uzbekistan Airways», АО «Uzbekistan Airports».

Стороны обсудили вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры – налаживание авиационного сообщения между аэропортами городов Нагоя и Ташкент. Мэр Нагоя вручил первому заместителю председателя Правления «Uzbekistan airways» Умиду Хусанову официальное письмо-приглашение о выполнении рейсов по маршруту Нагоя-Ташкент.

Дополнительно были озвучены и обсуждены предложения о сотрудничестве по реализации проекта создания «сухого порта» на базе Международного интермодального логистического центра в Навоийской области с привлечением опыта, ресурсов и технологий ведущих компаний Нагоя.

Кавамура отметил, что правительство Японии уделяет особое внимание подготовке к визиту Президента Узбекистана, который обещает стать поворотным моментом в развитии инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества и будет значительно способствовать всестороннему сближению двух стран.

Умурзаков акцентировал внимание на важности увеличения количества совместных проектов, и сокращения дисбаланса во взаимной торговле путем налаживания поставок высококачественной узбекской продукции на японский рынок, в частности, свежей и сушеной плодоовощной продукции. Также рассматривались перспективы сотрудничества в реализации проектов по выпуску высококачественной текстильных изделий и фурнитуры, производству лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения.

Кроме того, в значительной мере не задействован потенциал в электротехнической промышленности и производстве строительных материалов с использованием ведущих японских брендов.

По итогам встречи была намечена последовательность первоочередных совместных шагов в рамках обозначенных направлений сотрудничества между мэрией Нагоя и Министерством инвестиций и внешней торговли.

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей