...

Российский производитель огласил сроки поставки новых ж/д вагонов в Азербайджан

Транспорт Материалы 21 июня 2021 17:33 (UTC +04:00)
Российский производитель огласил сроки поставки новых ж/д вагонов в Азербайджан

БАКУ/Trend/ - Крупнейший производитель грузовых вагонов в России – Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) – поставит в Азербайджан железнодорожные вагоны-платформы на тележках.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на НПК ОВК, партия предназначенных для перевозки лесных грузов вагонов-платформ (длиной 60 футов) на тележках 25 тонна-сил (тс) будет направлена азербайджанскому оператору ООО «АТУ ТРАНС» до февраля 2022 года.

Вагон-платформа модели 13-6895 характеризуется погрузочной длиной 18,85 метра, увеличенным объемом кузова (158 куб. метров) и повышенной грузоподъемностью (72,5 тонны).

«Такие характеристики позволяют значительно снизить стоимость перевозки тонны груза, поскольку дают возможность увеличить погрузку в вагон почти на 40 процентов по сравнению с распространенными на рынке типовыми аналогами (длиной 40 футов) и перевозить три штабеля лесоматериалов по шесть метров длиной, оставаясь при этом в короткобазном тарифе. Платформа эффективна для транспортировки как легких, так и тяжелых пород древесины», – говорится в сообщении поставщика.

Кроме того, отмечается, что платформа оснащена тележками модели 18-9855 с осевой нагрузкой 25 тс, что значительно повышает эксплуатационную надежность вагона.

«Благодаря инновационной ходовой части межремонтный пробег тихвинского вагона увеличивается до одного миллиона километров (или 8 лет), в то время как аналоги на типовых тележках с осевой нагрузкой 23,5 тс направляются в первый деповской ремонт после 210 тысяч километров пробега (или через 3 года от постройки), в последующие плановые ремонты – после 110-160 тысяч километров пробега (или через 3 года). Срок службы вагона-платформы модели 13-6895 составляет 40 лет (против 32 лет у аналогов)», – сообщает источник.

Напомним, что выход подвижного состава НПК ОВК на рынок железных дорог Азербайджана состоялся в 2020 году. В том же году в рамках первого договора оператору «АТУ ТРАНС» была отгружена партия крытых вагонов и платформ для лесоматериалов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей