...

В Казахстане владельцы ряда ведущих Интернет-ресурсов намерены провести акцию протеста

Казахстан Материалы 8 мая 2009 15:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 8 мая /корр. Trend К. Арынова/

В Казахстане владельцы ряда ведущих Интернет - ресурсов 13 мая намерены провести акцию протеста против реакционных норм законопроекта о регулировании Интернета, сообщили Trend в фонде по защите свободы слова "Адиль соз".

"В знак протеста против принятия этого законопроекта владельцы ряда ведущих Интернет-ресурсов намерены провести 13 мая акцию - отключить на час, с 15 до 16 часов, свои сайты, блоги и порталы", - сказали в фонде "Адиль соз".

Агентство по информатизации и связи разработало законопроект, который приравнивает все блоги, чаты, комментарии и прочее содержимое Интернета к средствам массовой информации, что влечет соответствующую уголовную, гражданскую и административную ответственность. Сохраняется блокировка зарубежных Интернет-ресурсов в случае, если их содержание противоречит законодательству Казахстана. И главное - законопроект предлагает наказание средств массовой информации - не только Интернет, но и газеты, радио, телевидение - закрытием и приостановлением за неправильное освещение темы выборов, митингов, забастовок, межнациональных отношений.

На очередном заседании рабочей группы Мажилиса парламента РК 7 мая группа депутатов предложила исключить из законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей" норму, согласно которой Генеральный прокурор республики получает право досудебной приостановки распространения СМИ.

"Разработчик законопроекта - Агентство по информатизации и связи намерено отстаивать эту норму.  Члены рабочей группы от журналистской общественности поддерживают это изменение, но считают, что реакционной сути законопроекта  оно не меняет, а потому намерены провести акцию протеста 13 мая", - сказали в фонде "Адиль соз".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей