...

Состоялись переговоры президентов Казахстана и Южной Кореи

Казахстан Материалы 26 марта 2012 09:45 (UTC +04:00)
Лидеры Казахстана и Южной Кореи Нурсултан Назарбаев и Ли Мен Бак за рабочим завтраком в президентском дворце «Чонг Ва Дэ» обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества, сообщает в понедельник пресс-служба АкОрды.
Состоялись переговоры президентов Казахстана и Южной Кореи

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend Д. Мухтаров /

Лидеры Казахстана и Южной Кореи Нурсултан Назарбаев и Ли Мен Бак за рабочим завтраком в президентском дворце "Чонг Ва Дэ" обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества, сообщает в понедельник пресс-служба АкОрды.

"Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Корея вышли на уровень стратегического партнерства", - сказано в сообщении на сайте президента Казахстана.

Республика Корея является одним из ведущих экономических партнеров Казахстана в Азии. В прошлом году объем товарооборота между нашими странами возрос на 16 % и достиг порядка миллиарда долларов США. В Казахстане действует более 800 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала. Расширяется сотрудничество в несырьевом секторе.

Президент Казахстана также отметил эффективную реализацию совместных деловых проектов. В частности, активно реализуются проекты по строительству Балхашской ТЭС. Успешно продвигается строительство второй фазы газохимического комплекса в Атырауской области.

"Казахстан готов рассмотреть новые экономические проекты, способствующие развитию смежных отраслей, освоению и передаче передовых технологий. Стороны также обсудили развитие перспективных направлений энергетического сотрудничества, в частности взаимодействие в области развития в Казахстане альтернативных и возобновляемых источников энергии", - отмечается в сообщении.

Важной частью переговоров глав двух государств стало обсуждение международной повестки дня. В частности, Казахстан поддерживает политику Сеула по развитию межкорейских отношений и выступает за продолжение шестисторонних переговоров. Казахстан выразил готовность принять активное участие в рассмотрении договоренностей по решениям Сеульского саммита по ядерной безопасности.

Корейская сторона выразила намерение предоставить необходимую поддержку по проведению EXPO-2017 в Казахстане.

Главы государств также обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в области здравоохранения.

По завершении переговоров по приглашению Президента Кореи, Нурсултан Назарбаев посетил с ознакомительной целью Медицинский центр Сеульского Национального Университета.

Тэги:
Лента

Лента новостей