...

Выявлены виновники, спровоцировавшие ажиотаж вокруг казахстанского банка

Казахстан Материалы 22 февраля 2014 20:58 (UTC +04:00)
Прокурорской проверкой и мероприятиями, проведенными органами национальной безопасности, установлен собственник ТОО “Юридическая фирма "Signum" Накипов Абылхаир Маратбекович, сотрудники этой компании Трофимович Виктория Владимировна и Адасбаева Айгерим Нуртаевна, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО “Банк ЦентрКредит”
Выявлены виновники, спровоцировавшие ажиотаж вокруг казахстанского банка

Казахстан, Астана, 22 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Прокурорской проверкой и мероприятиями, проведенными органами национальной безопасности, установлен собственник ТОО "Юридическая фирма "Signum" Накипов Абылхаир Маратбекович, сотрудники этой компании Трофимович Виктория Владимировна и Адасбаева Айгерим Нуртаевна, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО "Банк ЦентрКредит", говорится в сообщении прокуратуры Алматы.

Как сказано в пресс-релизе, недостоверная информация ими была получена от Дархана Сабденова, ранее работавшего на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО "Банка ЦентрКредит".

"При этом, информация о предбанкротном состоянии указанного банка не имела и не могла иметь под собой никаких оснований", - подчеркнули в прокуратуре.

В результате этих действий Д.Сабденова и вышеуказанных лиц причинен значительный вред АО "Банк ЦентрКредит".

"В связи с изложенным, 21.02.14 года прокуратурой города Алматы в отношении Д.Сабденова возбуждено дело об административном правонарушении по статье 136-1 Кодекса РК об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана. Постановлением суда Д.Сабденов признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и подвергнут аресту на 20 суток", - говорится в сообщении.

Кроме того, АО "Банк ЦентрКредит" подано исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба. В настоящее время данное решение прокуратурой города отменено и дело направлено для дополнительного расследования в орган уголовного преследования.

Работа по изобличению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к распространению ложной информации о деятельности банков, продолжается.
Как известно, в последние дни через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться информация о возможном банкротстве некоторых банков страны. Данные сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков и массовое снятие денег с банковских счетов.

Лента

Лента новостей