...

Годы независимости стали для Казахстана периодом достижений и реформ – посол (интервью)

Казахстан Материалы 16 декабря 2015 09:45 (UTC +04:00)
Интервью Trend с послом Казахстана в Азербайджане Бейбитом Исабаевым по случаю Дня независимости страны
Годы независимости стали для Казахстана периодом достижений и реформ – посол (интервью)

Интервью Trend с послом Казахстана в Азербайджане Бейбитом Исабаевым по случаю Дня независимости страны

- Бейбит Оксикбаевич, сегодня Казахстан отмечает 24-летие своей независимости. Каковы, на Ваш взгляд, главные итоги развития Казахстана за годы независимости?

- За этот период наша страна добилась ощутимых успехов и достижений. В Казахстане был осуществлен ряд реформ в различных сферах. Сегодня Казахстан - это страна с рыночной экономикой, интегрированной в мировую экономическую систему. Страна взяла курс на экономическую и политическую модернизацию, внедрение инноваций и высоких технологий. Немалое внимание было уделено развитию социальной сферы и здравоохранения, агропромышленного комплекса, строительства и машиностроения. В последние годы Казахстан придает большое значение наращиванию своего транзитного потенциала через развитие транспортной инфраструктуры.

Были проведены существенные реформы в социальной сфере. Созданные и планомерно внедренные важные, долгосрочные государственные программы, которые нацелены на разностороннее, всеобщее улучшение благосостояния граждан Казахстана, уже сейчас дают положительные результаты.

Согласно глобальному отчету Всемирного экономического форума 2013-2014 годов о конкурентоспособности мировых экономик, Казахстан занял 50-е место в рейтинге из 148 стран. В ежегодном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2014 Казахстан также вошел в число 50 передовых стран мира из 189. Теперь перед Казахстаном стоит цель войти в тридцатку наиболее развитых стран.

Сегодня Казахстан известен как один из лидеров в СНГ и Восточной Европе по привлечению иностранных инвестиций. За последние 10 лет было привлечено более 100 миллиардов долларов иностранных инвестиций. За годы независимости среднемесячная заработная плата возросла в 9,3 раза. Средний размер пенсионных выплат увеличился в 10 раз. За 15 последних лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз. Внутренний валовой продукт (ВВП) Казахстана вырос более чем в 16 раз и составляет сегодня на душу населения 14,6 тысячи долларов.

Наша страна сумела избежать крупных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Народ Казахстана сохранил и укрепил толерантность в обществе и уважение к личности человека, независимо от его социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания.

Казахстан не только сохранил межконфессиональный мир, но и способствует укреплению и развитию межрелигиозного и межцивилизационного диалога в международном масштабе. Сегодня Казахстан является эффективно действующей моделью светского государства, гарантирующего представителям различных религиозных конфессий возможность исповедовать свою религию, не ущемляя при этом прав и свобод других граждан. Религиозный экстремизм на территории Казахстана не имеет той социальной базы и масштаба, которые могли бы стать источником нестабильности для страны и ее соседей. Признанием достижений нашей страны в сфере межконфессиональных отношений стало проведение в Казахстане форумов представителей мировых религий.

Каждая из принятых в Казахстане в последние годы крупных государственных программ направлена на решение конкретных проблем во всех отраслях: экономики, социального развития, внутренней и молодежной политики, науки, образования, культуры, здравоохранения. Это национальная идея "Мангилик Ел", программа "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ", "Общество всеобщего труда" и, конечно же, ежегодные Послания президента.

В этом году глава государства обозначил 100 конкретных шагов к усовершенствованию различных сфер. Формирование современного государственного аппарата, обеспечение верховенства закона, индустриализация и экономический рост, нация единого будущего, транспарентное подотчетное государство - вот те ориентиры, на которые будет направлена дальнейшая деятельность правительства Казахстана. 100 шагов являются своеобразным алгоритмом, подсказывающим нам направление дальнейшего развития. Народ, в свою очередь, сможет объективно следить и оценивать конкретную работу правительства по конкретным результатам.

Инициатива "Общество всеобщего труда" призвана не только обеспечить население работой, но и "добросовестное сотрудничество" между государством и населением. Государство признает, что должно предоставить рабочие места, а также условия для профессиональной подготовки кадров, их переквалификации. В то же время оно имеет право требовать от граждан эффективного исполнения своих профессиональных обязанностей, полной самоотдачи и достижения поставленных целей, конкретных результатов.

Ежегодное Послание президента народу Казахстана давно стало стратегическим ориентиром на среднюю или долгосрочную перспективу. Два предыдущих Послания ознаменовали новую стратегию развития Казахстана до 2050 года, а также Новую экономическую политику "Нурлы жол". Послание этого года под названием "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие" посвящено борьбе с надвигающимся глобальным кризисом.

- Говоря о новом кризисе, каким его видит Казахстан и какие механизмы предлагаются для борьбы с ним?

- Нынешний глобальный кризис имеет всеобъемлющий характер. Нестабильны почти все основные мировые рынки. В таких условиях ни одна страна не застрахована от его влияния. Более того, глобальная экономика испытывает давление внешнеполитических факторов, мир стал нестабильным. Ожидается, что развитие мировой экономики в ближайшие годы будет проходить на фоне жесткой конкуренции мировых, региональных центров сил.

В этой связи, в своем Послании "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие" президент ясно обозначил три главных компонента.

Во-первых, Казахстан поставил цель на восстановление в краткосрочной перспективе прежних темпов роста экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира.

Во-вторых, это реформы. Они обеспечивают стабильность экономики, общества и государства. Сейчас Казахстану необходимо более глубокое реформирование государственного и корпоративного менеджмента, финансового и фискального секторов.

Третье - это развитие. В ХХI веке главным фактором развития становится непрерывная модернизация всех сфер общества. Поэтому ведется работа по масштабному преобразованию всех государственных, общественных и частных институтов на принципах общества всеобщего труда, высокой социальной ответственности, адресной помощи наиболее уязвимым слоям населения.

В ближайшие годы мы будем вести системную работу, направленную на стабилизацию финансового сектора, оптимизацию бюджетной политики, приватизацию и стимулирование экономической конкуренции, закладку основ новой инвестиционной политики, а также внедрение новой социальной политики.

- Каковы роль и место Казахстана в системе современных международных отношений?

- Сегодня Казахстан является динамично развивающейся страной региона Центральной Азии и постсоветского пространства, а также ответственным и уважаемым членом международного сообщества. Отрадно отметить, что глобальные и региональные инициативы Казахстана, такие как коммуникативная платформа G-Global, экологическая программа Green Bridge, антиядерный проект АТОМ, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии нашли поддержку мирового сообщества. Недавно на пленарном заседании Генассамблеи ООН была утверждена Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия, инициированная Казахстаном. Соавторами соответствующей резолюции стали 35 государств, которые представляют различные континенты и региональные группы.

На сегодняшний день Казахстан имеет более 80 дипломатических представительств в 65 странах, установлены дипломатические отношения с более 140 государствами.

Казахстан поддерживает хорошие отношения с соседями - Россией, Китаем, государствами Центральной Азии, ведет активную работу в рамках глобальных и региональных интеграционных структур, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ и других. Особое место занимает Тюркский совет, в который входит и братский Азербайджан. Созданный по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Совет сотрудничества тюркоязычных государств в этом году провел 5-й юбилейный саммит в Астане. Сегодня это полноценный действенный механизм по решению широкого спектра вопросов тюркского мира. Политика, экономика, безопасность, культурно-гуманитарное сотрудничество - все это находит отражение в итоговых документах, принимаемых по итогам встреч на полях ССТГ.

Одним из важных направлений внешнеполитического курса Казахстана является укрепление сотрудничества с США и странами Запада. Большое внимание уделяется вопросам международной и региональной безопасности, участию в диалоговых площадках. Благодаря успехам на мировой арене Казахстан председательствовал в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году. Казахстан инициировал созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое сегодня объединяет 24 страны с населением более трех миллиардов человек.

В 2017 году Астана примет у себя Международную специализированную выставку EXPO. Победа нашей заявки на право проведения этой респектабельной выставки обусловлена положительной репутацией и признанием мировым сообществом заслуг и достижений Казахстана.

- Как развивались казахстанско-азербайджанские двусторонние отношения за последние годы?

- За годы независимости между нашими странами сложились тесные и дружественные отношения, став символом взаимного доверия и равенства. Фундаментальные основы таких отношений были заложены Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. И эти отношения продолжает укреплять действующий Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сегодня Азербайджан является основным торгово-экономическим и стратегическим партнером Казахстана в Кавказском регионе. Высокий доверительный уровень личных отношений глав наших государств, динамика встреч на высшем уровне, имеющийся огромный потенциал взаимовыгодного политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества позволяют с уверенностью сказать, что у казахстанско-азербайджанских отношений большое будущее, и мы намерены далее укреплять и углублять взаимодействие во благо наших стран и братских народов.

Особенно важным является развитие отношений в сфере энергетики, транспортировки нефти, сельского хозяйства, использования Каспия как транспортной артерии. Сегодня в Азербайджане успешно работают 37 казахстанских компаний, представляющих различные сферы экономики. Только в западном регионе Казахстана были зарегистрированы 46 предприятий с азербайджанским капиталом. Завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ознаменует собой новый этап экономического сотрудничества между нашими странами, образуя современный "Шелковый путь" между Азией и Европой.

Кроме того, Казахстан ежегодно поставляет на азербайджанский рынок свыше миллиона тонн зерновых. В свою очередь азербайджанские компании ежегодно поставляют в западные регионы Казахстана высококачественную плодоовощную продукцию на более чем 60 миллионов долларов.

На современном этапе наши отношения вышли на качественно новый уровень. Создана солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, основанная на взаимном уважении интересов друг друга. Согласованную позицию двух стран демонстрирует общность взглядов и позиций в рамках международных и региональных организаций. У Казахстана и Азербайджана схожие позиции по многим актуальным вопросам международной повестки дня.

Наши страны всегда оказывают взаимную поддержку внешнеполитическим инициативам. В этой связи хочу отметить, что Азербайджан одним из первых официально подтвердил участие в Международной специализированной выставке "Астана ЭКСПО - 2017". В начале декабря в Баку был подписан соответствующий договор об участии страны в выставке.

Азербайджан также с самого начала поддержал казахстанскую заявку на избрание непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы. Имея опыт членства в Совете безопасности ООН, Азербайджан как никто другой осознает значимость и важность этого шага.

В последнее десятилетие Азербайджан достиг впечатляющих показателей национальной экономики и роста благосостояния народа. Все это говорит о том, что страна прочно встала на путь устойчивого развития и прогресса.

Мы также рады возросшему авторитету Азербайджана в системе современных международных отношений. Сегодня Азербайджан стал одним из важных региональных участников мировой энергетической политики.

Хотелось бы отметить блестящую организацию в этом году в Баку масштабных международных культурно-спортивных мероприятий, таких как первые Европейские игры, 3-й Всемирный форум по межкультурному диалогу, Кубок мира по шахматам, которые, несомненно, значительно укрепили положительную репутацию страны в глазах международного сообщества.

Хочу пожелать братскому Азербайджану новых успехов, прогресса и процветания.

Спасибо за интервью!

(Автор: Елена Косолапова. Редакторы: Константин Шапиро, Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей