...

Казатомпром разместил на Лондонской фондовой бирже 15% своих акций

Казахстан Материалы 13 ноября 2018 12:55 (UTC +04:00)
После успешного размещения 38 903 491 штук, или 15 процентов своих акций стоимостью 451 миллион доллар Казатомпром стал первой национальной компанией, которая успешно вышла на международную фондовую биржу
Казатомпром разместил на Лондонской фондовой бирже 15% своих акций

После успешного размещения 38 903 491 штук, или 15 процентов своих акций стоимостью 451 миллион доллар Казатомпром стал первой национальной компанией, которая успешно вышла на международную фондовую биржу. Спрос превысил предложение в 1,7 раза – заявки были поданы на 769 миллионов долларов, передают казахские СМИ.

Отмечается, что казахстанские инвесторы приобрели 47,5 процентов размещенных ценных бумаг. Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Казахстана.

Председатель правления акционерного общества "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов на заседании правления "Самрук- Казына" во вторник, 13 ноября, отметил, что несмотря на то, что на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность с начала октября, поставленная перед ними задача была выполнена, и они вышли на IPO.

Казатомпром – первая квазигосударственная компания, которая выходит на международное IPO как на Лондонcкой бирже (LSE), так и в МФЦА (AIX). Статус публичной компании позволит "Казатомпрому" стать более прозрачной и понятной инвесторам компанией.

Ранее председатель правления нацкомпании Галымжан Пирматов сообщил, что в рамках IPO планируется выставить 25 процентов акций. При этом, в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг" 20 процентов объёма размещения должно проводиться в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей