...

Рост мирового потребления и спроса на нефть - как факторы, поддерживающие нацвалюту Казахстана

Казахстан Материалы 28 августа 2020 17:45 (UTC +04:00)
Рост мирового потребления и спроса на нефть - как факторы, поддерживающие нацвалюту Казахстана

БАКУ /Trend/ - Рост мирового потребления и спроса на нефть, сокращение ее производства как в странах вне ОПЕК, так и в странах ОПЕК+, в рамках соглашения по сокращению добычи нефти, является положительным фактором, поддерживающим национальную валюту тенге, сообщили Trend в Национальном банке Казахстана.

Дальнейшие позитивные ожидания по спросу и мировым ценам на нефть также будут способствовать поддержке национальной валюты, отметили в банке.

Как сказали в Нацбанке, на денежном рынке, с учетом реализуемых антикризисных программ, ожидается сохранение профицита ликвидности и, соответственно, открытой позиции Национального Банка по изъятию избыточной ликвидности, а также в отношении ставок денежного рынка - между базовой ставкой и нижней границей процентного коридора.

«На рынке депозитов ожидается стабилизация долларизации, на рынке кредитования, учитывая сжатие розничного кредитования, которое являлось драйвером кредитного рынка в целом, ожидается снижение совокупных кредитов в текущем году. Этому способствует более слабый потребительский спрос из-за снижения реальных денежных доходов населения на фоне сокращения деловой активности в реальном секторе. Для повышения доступности кредитных ресурсов в рамках антикризисных мер Национальным Банком увеличены объемы участия в программах кредитования», - сказали в Нацбанке.

Как отметили в Нацбанке, для поддержания деловой активности в настоящее время Национальный Банк проводит смягчающую денежно-кредитную политику.

«С учетом снижения базовой ставки до девяти процентов и прогноза годовой инфляции в 2020 году значение базовой ставки в реальном выражении (за вычетом ожидаемой годовой инфляции 8-8,5 процента) составляет 0,5-1 процента. Это ниже равновесного нейтрального уровня в 3-3,5 процента, что подтверждает стимулирующий характер проводимой политики», - сказали в банке.

Таким образом, Национальный Банк предпринял необходимые меры по стимулированию экономической активности. Наряду со снижением базовой ставки данные инициативы позволят в определенной степени компенсировать возросшие кредитные риски, снизив стоимость кредитных ресурсов.

«Учитывая рост неопределенности во внешнем секторе и ускорение инфляционных процессов, перед Национальным Банком стоит задача по поддержанию макроэкономической стабильности, выраженной, в том числе, в обеспечении стабильности цен», - сказали в банке.

В данный момент инфляция в Казахстане находится выше целевого коридора 4-6 процентов и в июне 2020 года составила 7 процентов.

«Это является отражением внешних и внутренних шоков, связанных с пандемией COVID-19, которые по-прежнему будут оказывать давление на уровень инфляции до конца года. По последним прогнозам, уровень годовой инфляции по итогам 2020 года ожидается в пределах 8-8,5 процента. В этой связи, денежно-кредитная политика Национального Банка будет сосредоточена на контроле инфляционных процессов», - сказали в банке.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей