...

Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном

Кыргызстан Материалы 10 мая 2011 12:07 (UTC +04:00)
Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном.
Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном

Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил начальник центральной таможни государственной таможенной службы Адамкул Жунусов во вторник.

"Причиной ужесточения стала недобросовестность кыргызстанских предпринимателей при декларировании грузов при прохождении таможенного поста Ак-Жол в селе Ленинском (Аламудунский район Чуйской области - КирТАГ). Таможенники Казахстана вынуждены выгружать весь груз и проверять его соответствие с сопроводительными документами. На данном участке образуются огромные пробки грузовых автомашин. Такая картина наблюдается уже в течение последних трех недель", - сообщил А. Жунусов.

А.Жунусов сообщил, что в настоящее время все караваны грузовых автомобилей из Кыргызстана в Казахстан проходят через таможенный пост Ак-Жол.

"Хотя дополнительно функционирует пост Чалдовар в Панфиловском районе Чуйской области. Но водители из-за большого расстояния не хотят пересекать Чалдовар, и вся нагрузка ложится на Ак-Жол", - отметил А. Жунусов.

В ведении центральной таможни находится 7 пунктов. В настоящее время не функционируют пункты Камышановка, Жайыл, Ак-Тилек. Пункты Чалдовар, Ак-Жол, Токмак и Кен Булун работают в нормальном режиме, передает таможенная служба.

Однако, как сообщили водители грузовых машин корреспонденту КирТАГ, большинство машин на посту Ак-Жол, направляющихся в Казахстан, "70% большегрузных фур направляются в Казахстан пустыми, и таможенники Казахстана всячески препятствуют их быстрому проезду через границу".

Лента

Лента новостей