...

Правоохранительные органы Кыргызстана обеспечат безопасность президентских выборов

Кыргызстан Материалы 21 октября 2011 11:59 (UTC +04:00)
Органы правопорядка Кыргызстана обеспечат безопасность предстоящих 30 октября в республике президентских выборов.
Правоохранительные органы Кыргызстана обеспечат безопасность президентских выборов

Органы правопорядка Кыргызстана обеспечат безопасность предстоящих 30 октября в республике президентских выборов. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра республики, первый вице-премьер Омурбек Бабанов, пишет ИТАР-ТАСС.

"Создан специальный штаб, в функции которого входит и координация действий правоохранительных органов, их представители будут обеспечивать безопасность в день голосования на каждом из избирательных участков", - сказал он. По его словам, в настоящее время многие иностранные государства внимательно наблюдают за ситуацией вКыргызстане в связи с предстоящими выборами. "Во время состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи руководителей правительств стран ЕврАзЭС ее участники сообщили, что следят за положением дел в нашей республике", - отметил Бабанов. Как он считает, после свержения в апреле прошлого года президента Курманбека Бакиева и межнациональных столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях, население страны "обеспокоено вопросом ее целостности", поэтому руководство Кыргызстана предпринимает все необходимые меры по дальнейшей стабилизации обстановки. В том числе и по развитию экономики, в частности, за счет сокращения расходов удалось привлечь дополнительные средства в бюджет.

В настоящее время на пост президента Кыргызстана претендуют 19 человек. По мнению местных экспертов, фаворитом гонки считается действующий глава правительства Алмазбек Атамбаев. Реальную конкуренцию ему могут составить всего 2-3 соперника, включая бывшего спикера национального парламента Адахана Мадумарова и депутата Камчыбека Ташиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей