...

На севере Таджикистан начались учения ШОС "Мирная миссия – 2012"

Кыргызстан Материалы 8 июня 2012 15:03 (UTC +04:00)
В пятницу на полигоне Чорух-Дайрон на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.
На севере Таджикистан начались учения ШОС "Мирная миссия – 2012"

В пятницу на полигоне Чорух-Дайрон на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Таджикистана.

"Целью учений является усовершенствование единого порядка работы органов военного управления при подготовке совместных антитеррористических учений в горной местности", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

Как уже сообщалось, в учениях принимают участие свыше 2 тыс. солдат и офицеров пяти стран ШОС - Казахстана, Кыргызстана, Китая, России и Таджикистана. Узбекистан отказался принимать участие в учениях.

В учениях будут использованы армейская и фронтовая авиация, тяжелая бронетехника и артиллерия. За мероприятием будут наблюдать военачальники пяти стран-участниц ШОС и стран-наблюдателей организации, а также аккредитованный в Таджикистане дипломатический корпус. Командовать учениями будет командующий Сухопутными войсками министерства обороны Таджикистана генерал-майор Эмомали Собиров.

"Мирная миссия-2012" пройдет в три этапа и начнется с военно-политических переговоров о выработке предложений, касающихся применения войсковых подразделений государств-членов ШОС при урегулировании кризисных ситуаций, которые пройдут в городе Худжанд. Второй и третий этапы учений - подготовка совместных антитеррористических операций в условиях горной местности и проведение совместных антитеррористических операций, пройдут на полигоне Чорух-Дайрон в 30 километрах к востоку от Худжанда. Учения будут проходить до 14 июня включительно.

Предыдущие учения стран ШОС прошли в 2010 году в Казахстане на полигоне Матыбулак.

Лента

Лента новостей