...

Объем ВВП в Кыргызстане вырос на 8%

Кыргызстан Материалы 14 марта 2013 10:55 (UTC +04:00)
В Кыргызстане за январь-февраль 2013 года объем валового внутреннего продукта (ВВП), по предварительной оценке, сложился в сумме 37,3 миллиарда сомов (100 сомов = 2.0931 долларов) и возрос на восемь процентов против реального снижения на 11 процентов в январе-феврале 2012 года
Объем ВВП в Кыргызстане вырос на 8%

В Кыргызстане за январь-февраль 2013 года объем валового внутреннего продукта (ВВП), по предварительной оценке, сложился в сумме 37,3 миллиарда сомов (100 сомов = 2.0931 долларов) и возрос на восемь процентов против реального снижения на 11 процентов в январе-феврале 2012 года, пишет ИА "24.kg" со ссылкой на сообщение министерства экономики.

По данным ведомства, экономический рост с начала года обусловлен восстановлением уровня производства в отдельных отраслях промышленности. Промышленные предприятия произвели продукции на 21,8 миллиарда сомов, объем производства увеличился на 21,8 процента. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор реальный рост производства в обрабатывающей промышленности достигнут за счет увеличения объемов производства неметаллических минеральных продуктов (в 4,8 раза).

При этом наблюдается снижение объемов в производстве пищевых продуктов, текстильном и швейном. Основной причиной спада является простой предприятий из-за отсутствия заказов и наличие импортных товаров на рынке, а также сезонный характер работы отдельных предприятий.

В горнодобывающей промышленности объем производства снизился по сравнению с прошлым годом на 2,7 процента - в основном за счет снижения добычи угля, лигнита и торфа, сырой нефти и природного газа и предоставления услуг в этих областях. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды также наблюдается замедление темпов роста.

Тэги:
Лента

Лента новостей