...

Полковник ВВС США возглавил американскую авиабазу «Манас» в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 13 июня 2013 10:30 (UTC +04:00)
В американском Центре транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» прошла церемония смены командования
Полковник ВВС США возглавил американскую авиабазу «Манас» в Кыргызстане

В американском Центре транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" прошла церемония смены командования. Новым командиром авиабазы стал полковник ВВС США Джон Миллард, который сменил на этом посту полковника Кори Мартина, пишет КирТАГ.

Генерал-полковник Дэвид Голдфин, командующий центральным округом ВВС США по Юго-Западной Азии, вручил полковнику Мартину медаль за отличную службу в Кыргызстане. Мартин поблагодарил персонал базы за службу и правительство Кыргызстана за содействие.

Затем Голдфин передал знамя 376-го авиаэкспедиционного крыла (основное подразделение ЦТП "Манас") новому командиру.

Миллард, официально вступив в должность руководителя, стал 17 по счету командиром авиабазы и будет занимать этот пост в течение года.

Церемонию посетили представители дипломатических представительств, посол США Памела Спратлен, депутаты Жогорку Кенеша, представители кыргызстанских министерств.

Полковник Джон Миллард до этого возглавлял 60-ой оперативную группу на авиабазе ВВС Трэвис, штат Калифорния. На момент назначения Миллард имеет налет более чем в 3 тыс. летных часов и 245 боевых часов на самолетах С-5 и КС-10.

Напомним, ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорте "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2 тыс. 200 человек, в том числе 1500 граждан США и 700 кыргызстанцев.

Срок соглашения на пребывание американской авиабазы в Кыргызстане истекает в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей