...

ОБСЕ осуждает иски в отношении таджикских СМИ

Таджикистан Материалы 9 февраля 2010 17:48 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харасти подверг осуждению иски, инициированные за последнее время высокопоставленными правительственными чиновниками в Казахстане, Таджикистане и Венгрии, назвав их «опасными попытками введения цензуры», сообщает сегодня Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
ОБСЕ осуждает иски в отношении таджикских СМИ

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харасти подверг осуждению иски, инициированные за последнее время  высокопоставленными правительственными чиновниками в Казахстане, Таджикистане и Венгрии, назвав их "опасными попытками введения цензуры", сообщает сегодня Бюро ОБСЕ в Таджикистане, пишет "Азия-Плюс".

"Иски возбуждены против местных СМИ из-за опубликования ими критических заявлений, сделанных другими общественными деятелями. Для того, чтобы свободно пользоваться своим правом на передачу информации, СМИ не должны нести ответственность за публикацию заявлений, исходящих от известных источников, - заявил Харасти. - Если заявления признаны оскорбительными, правовые процедуры должны быть возбуждены против авторов, а не против СМИ, которые опубликовали их".

"Убивать гонца, приносившего плохие вести, было старым обычаем автократии, что осуждается с позиций демократических стандартов СМИ, как опасная попытка цензуры, - заявил  он. - В Казахстане, Таджикистане и Венгрии законодательство не должно допускать возможности вовлечения СМИ в споры между общественными деятелями".

"В Таджикистане трое судей недавно предъявили иск против газет "Азия-Плюс", "Фараж" и "Озодагон" с требованием возместить моральный ущерб общей стоимостью 900 тыс. евро за перепечатку официальных обвинений, выдвинутых против них со стороны адвоката. Эти судебные разбирательства последовали после предъявления некоторыми государственными учреждениями исков против газет "Миллат" и "Пайкон" с оценкой морального ущерба в 200 тыс. евро. В случае приведения в исполнение решений, названные газеты будут вынуждены закрыться", - подчеркнул Миклош Харасти.

Он напомнил, что 1 февраля в Казахстане суд постановил изъять все экземпляры изданий пяти независимых газет - газеты "Республика", "Голос Республики", "Курсив", "Курсив ньюс" и "Взгляд", в которых были опубликованы письма находящегося в изгнании бывшего правительственного министра Мухтара Аблязова, направленные властям страны. Письма содержали обвинения в коррупции Тимура Кулибаева, известного казахстанского общественного деятеля. Суд также запретил всем СМИ печатать сообщения, могущие нанести урон чести и достоинству Кулибаева.

По его словам, в Венгрии апелляционный суд 22 января постановил выплатить компенсацию в размере 1800 евро бывшему премьер-министру Виктору Орбану за клеветническое заявление, сделанное в отношении него правительственным чиновником Яношом Верешом. Суд также обязал ежедневную газету Népszava, напечатавшую спор между двумя политиками, разделить с Верешом сумму штрафа и опубликовать извинение.

"Во всех этих случаях высокопоставленные истцы пытаются наказать СМИ за их основную работу - информирование общественности об общественно значимых вопросах", - убежден Харасти.

Он отмечает, что в случаях с Казахстаном и Таджикистаном особо суровые наказания, к которым стремятся истцы, угрожают самому существованию нескольких критически настроенных СМИ, которые остались в этих двух странах.

Лента

Лента новостей