...

Таджикистан и Германия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики

Таджикистан Материалы 4 февраля 2013 09:48 (UTC +04:00)
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали встретился с послом Германии в Таджикистане Дорисом Хертрампфом
Таджикистан и Германия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики

Министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали встретился с послом Германии в Таджикистане Дорисом Хертрампфом в минувшую субботу, передает в понедельник Asia-Plus.

Как сообщает пресс-служба Минэнергопрома РТ, в ходе встречи были обсуждены вопросы двухстороннего таджикско-германского сотрудничества в сфере энергетики и промышленности, в частности строительство малых ГЭС, создание в Таджикистане совместных предприятий по производству солнечных батарей. Кроме того, обсуждены возможности сотрудничеству по проекту СASA-1000, а также сотрудничество в других промышленных секторах.

Гул Шерали предложил ускорить работы по модернизации малой ГЭС "Оксу-1" и строительству малой ГЭС "Оксу-2" в Мургабском районе ГБАО. Модернизация и возведение данных станций осуществляется за счет безвозмездной помощи правительства Германии.

Как сообщалось ранее, в марте 2012 года германская компания "Фихтнер" завершила предварительные подсчеты по Технико-экономическому обоснованию проекта строительства малых ГЭС в Мургабском районе, представив свои заключения компании "Памир Энерджи".

Данный проект подразумевает модернизацию ГЭС "Оксу-1" (800 кВт) и возведение ГЭС Оксу-2" (1000 кВт).

Тэги:
Лента

Лента новостей