...

Таджикистан и Великобритания обсудили перспективы развития сотрудничества

Таджикистан Материалы 11 июня 2013 12:08 (UTC +04:00)
Перспективы развития сотрудничества между Таджикистаном и Великобританией обсуждены в Душанбе, на встрече председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Давлатали Саидова с руководителем офиса Департамента Великобритании по международному развитию (DFID) по Центральной Азии Бобом Леверингтоном
Таджикистан и Великобритания обсудили перспективы развития сотрудничества

Перспективы развития сотрудничества между Таджикистаном и Великобританией обсуждены в Душанбе, на встрече председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Давлатали Саидова с руководителем офиса Департамента Великобритании по международному развитию (DFID) по Центральной Азии Бобом Леверингтоном, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на пресс-службу Госкоминвеста РТ.

Входе встречи стороны выразили удовлетворение уровнем достигнутого сотрудничества, сконцентрированного на содействие устойчивому развитию, сокращению бедности и достижению целей развития тысячелетия.

Саидов отметил, что в правительстве РТ высоко оценивают помощь DFIDв различных секторах экономики Таджикистана: государственное управление, развитие сельской местности, хозяйства, поддержка частного сектора и улучшение бизнес среды, здравоохранение и социальное развитие и др. Особо было отмечено содействие, которое оказывает DFID по поддержке национальной координации внешней помощи.

В частности, в рамках проекта DFID/UNDP "Поддержка эффективной национальной координации внешней помощи и продвижения инвестиций" была осуществлена поддержка развития институционального потенциала национальной координации внешней помощи. Было оказано содействие развитию технического и профессионального потенциала сотрудников ГКИУГИ.

Созданная Информационная система управления внешней помощью позволяет в режиме реального времени осуществлять обновление сведений о проектах внешней помощи и получать необходимую аналитическую информацию в виде отчетов и диаграмм о ситуации в сфере внешней помощи Таджикистана.

При содействии Департамента Великобритании по международному развитию налажено и развивается участие Таджикистана в международных процесса по эффективности внешней помощи.

В свою очередь Леверингтон дал информацию о ходе реализации программы DFID по содействию Таджикистану на период до 2015 года. Вместе с тем, на встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества в последующие годы.

Стороны договорились о согласовании вопросов развития дальнейшего сотрудничества в приоритетных секторах, в том числе по поддержке частного сектора и улучшения бизнес среды.

Тэги:
Лента

Лента новостей