...

В Таджикистане подорожала казахстанская мука

Таджикистан Материалы 14 ноября 2018 16:43 (UTC +04:00)
В Таджикистане увеличились цены на импортную муку
В Таджикистане подорожала казахстанская мука

БАКУ /Trend/ - В Таджикистане увеличились цены на импортную муку. В конце прошлой недели цена на 50-килограммовый мешок муки первого сорта казахстанского производства выросла на 10 сомони, передает kazakh-zerno.kz.

Если в начале прошлой недели мешок муки первого сорта казахстанского производства стоил 175 сомони, то теперь он стоит 185 сомони. Стоимость мешка муки второго сорта составляет 165 сомони.

В начале текущего года мешок 50-килограммовой муки казахстанского производства первого сорта стоил 160-165 сомони.

В середине лета текущего года правительство Таджикистана приняло постановление "О перечне социально значимых товаров и продукции первой необходимости, цены на которые подлежат государственному регулированию". В данный перечень вошли 16 наименований товаров и продуктов первой необходимости, в том числе и мука.

Как отмечалось, данное решение было принято с целью защиты социальных интересов населения. Меры по нему будут приниматься только в случае необоснованного повышения цен на потребительском рынке на 20 процентов.

Постановление распространяется не только на товары отечественного производства, но и на импортную продукцию.

Тем временем, по данным профильных ведомств экономического блока Таджикистана, с начала текущего года в страну импортировано свыше 32,3 тысячи тонн муки и более 824,3 тонны пшеницы.

Импорт муки по сравнению с январем-октябрем 2017 года сократился на 12,1 тысячи тонн, а импорт пшеницы, напротив, увеличился на 59,2 тысячи тонн.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Таджикистана, за девять месяцев этого года было произведено свыше 1 миллионов 86,6 тысячи тонн зерновых, объем произведенной пшеницы Минсельхоз не уточняет.

Напомним, что по данным Ассоциации мукомолов и хлебопёков, все казахстанские мукомолы в год перерабатывают 5,5 миллиона тонн зерна, получая порядка 4,2 миллиона тонн муки. Из них 1,3 миллиона тонн остаётся для внутренних потребностей страны. Остальные 2,9 миллиона тонн экспортируются.

Официальный курс на 14 ноября составляет 39.74 KZT/TJS, 373.14 KZT/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей